"Наши спортивные результаты – следствие проблем страны вообще": как украинцы воевали за "бронзу" на ЧМ

Тренер Вячеслав Тыртышник, который занимался спорной ситуацией на ЧМ в Бирмингеме, рассказал нам детали этого дела

О скандале на зальном "мире" – когда женской команде Украины сначала присудили "бронзу" в эстафете 4х400, а потом отобрали – "Сегодня" рассказал наш гостренер Вячеслав Тыртышник, который занимался этой ситуацией в Бирмингеме.

— Когда Таня Мельник передавала Кате Климюк палочку, британка наступила Кате на пятку. На пятке есть след от шипа. И она завернула ей пятку внутрь. То есть Катя всю дистанцию, 400 метров, бежала с завернутой внутрь пяткой. И больше думала о том, как бы шиповок не слетел, чем о том, как быстрее пробежать.

Реклама

С трибун всего этого не было видно. Мы спускаемся к девчонкам, а Катя говорит: "Вы что, не видели, что я вот так бежала? На меня наступили. Хотя даже не знаю — кто". Я говорю: срочно подаем протест, есть видео, все увидим. Протест у нас приняли, долго никакого ответа. Там есть такой рефери на видео. Его решения в принципе уже не меняются. Он сначала выходит и говорит: нет здесь нарушения. Но мы еще более доступно стали объяснять. Принес ему шиповок, показал, что внутрь был завернут. Он — окей, пойду еще раз посмотрю. Выходит недовольный — потому что он тоже британец — и говорит: у меня для вас радостная новость, я дисквалифицировал британскую команду. Мы со сдержанной радостью пошли к девчонкам, сказали, что есть надежда. Потому что знали, сейчас еще будет протест британской сборной на это решение. И они его тут же подали. Пока там решалось, я обновлял сайт ИААФ: полчаса мы там светились, как бронзовые призеры. Решали они долго, потому что еще Ямайки протест рассматривали. Но у тех 100-процентное нарушение было.

— Кстати, какое?
— Там такая ситуация. За 150 метров до финиша этапа, это было на первом, участниц второго этапа выстраивают в той последовательности, в какой их команды сейчас находятся на дистанции. И дальше, уже кто бы кого ни обгонял, перестраиваться на линии, где передают палочку, нельзя. А Ямайка поменялась. Ямайская спортсменка нашу обогнала, и на линии спортсменка из Ямайки решила стать перед нашей, так делать запрещено.

— Понятно. Возвращаемся к апелляции британок…
— Да, и вот спускается апелляционное жюри. Это последняя инстанция, после них решение не меняется. Уже поздно было, все разошлись с манежа. А мы с ними еще полчаса общались. Они говорят: мы принимаем все ваши доводы, мы согласны, что наступили, мы согласны, что украинка без пятки была — но вот мы считаем, что это не повод для дисквалификации британской команды. Потому что это контактная эстафета, это было в борьбе и все остальное. Это было совершенно неубедительно, мы говорим, что категорически не согласны. А они: ваше право быть несогласным, но решение таково.

Реклама

"Снять британскую команду в Британии при британском главе ИААФ…"

— Для себя сделал вывод, что, к сожалению, в Британии британскую команду при британском президенте ИААФ просто, наверное, не снимают ни за что. Я даме из апелляционного жюри сказал: "Это явные признаки дискриминации". А она: "Я не британка, я канадка". Говорю: "Все равно. Для вас — канадцев, британцев, американцев — одни правила, а для нас другие". Тут же вспомнил им, как в Лондоне американская команда, когда потеряла палочку, перебежку делала. Другим так не дают.

— Если бы три года назад на выборах президента ИААФ победил не Коэ, а Бубка – как считаете, могли бы протесты сейчас разрешится по-другому?
— Ну, конечно. Даже при Коэ, даже в Бирмингеме, но была бы не британская команда, никто бы внимания не обратил и наш протест был бы удовлетворен. И были бы бронзовыми призерами. Но, к сожалению, сложились три таких фактора. Хотя, ну просто явное нарушение. Катя из-за этого пробежала может на секунду-полторы медленнее, чем могла. А пробежала бы в свою силу, может и обогнали бы их на финише.

— Есть смысл еще побороться, обратится в Спортивный арбитраж в Лозанне?
— Это бесполезно. Вот думаем сейчас какое-то письмо написать, выразить возмущение. Хотя это президент федерации решение должен принимать. Но возмутиться как-то нужно. А судится бесполезно, результаты утверждены, таких прецедентов просто не было. Хотя не помню и прецедентов — чтобы видеорефери принимал решение, апелляционное жюри его меняла.

Реклама

— А чтобы шиповок снимали, такое часто бывает?
— Подобных ситуаций не припомню. На 800 метров, на полторашке, где контактная борьба, во время забега такое да, иногда бывает.

Gutsol & Hutsol: визу дали... после ЧМ

— У нас заколдованная эстафета 4х400 на этом чемпионате. Мужская команда ее вообще не бежала, потому что Евгению Гуцолу не дали британскую визу.
— У Жени два заграничных паспорта и в одном фамилия написана через "G", в другом через "H". Он нам об этом, к сожалению, не сказал, может, поступили бы как-то иначе. По его визе была задержка. Мы пытались решить через МИД, через консульство Британии в Варшаве, через оргкомитет ЧМ, стучались во все двери. Но везде ответ: ни одна организация не имеет влияния на иммиграционного офицера. А он с проверками затянул. Сегодня мне сообщили, что Жене открыли визу, с 1 марта – но когда чемпионат уже закончился.

"Левченко не машина, а 20-летняя девочка"

— Сборная Украины в 14-й раз участвовала в зальном ЧМ, и впервые вернулась без медалей. Провал или нет?
— Я бы не стал называть это провалом, но конечно, неприятно. Досадно за Юлю Левченко (прыжки в высоту), которая приучила нас к победам, победам красочным. И тут для меня, конечно, было сюрпризом, что она не справилась с детской для нее высотой (193 см). За полторы недели до отъезда она свободно взяла 195, сделала попыточку на 198... Была в совершенно хорошей форме. А здесь говорит: не на нахожу объяснений, сказать, что плохо себя чувствовала – не могу, видимо, к сожалению, просто не мой день. В конце концов, надо понимать, что она не машина, а 20-летняя девочка… Мы, конечно были уверены, что в этой дисциплине у нас будет медаль. И, получается, что заслуженную медаль в 4 по 400 у нас отобрали.

Команда молодая, шесть мест в десятке, в принципе, считаю неплохо. 4-е место эстафета, 5-е место Левченко, 7-е место Ира Геращенко (тоже прыжки в высоту). И 19-летняя Алина Шух (пятиборье), которая все крепнет и крепнет со взрослыми спортсменами, добралась уже до 7-го места на взрослом чемпионате мира. 8-я Аня Рыжикова с двумя личными рекордами (бег на 400 м), что очень приятно. Ну и Марина Бех (прыжки в длину), которая тоже прыгнула слабо для себя, но, тем не менее, это 10-е место на чемпионате мира.

— На зальных ЧМ дважды с "серебром" в семиборье у нас был Касьянов. В этот раз – снялся.
— Леша – возрастной спортсмен (32 года). Понятно, что ему было трудно побороться за тройку, но, думаю, пятым финишировал бы без проблем. Но получился спазм на барьерах, и дальше продолжать смысла не было. Мог только усугубить травму, а жизнь же на этом чемпионате не заканчивается.

"Детей была река, а теперь пересыхающий ручеек"

— Так что провалов особых не было, но ярких побед тоже не получилось. Оно рано или поздно должно было случиться. Это же не следствие того, что у нас сейчас происходит в сборной. А следствие того, что уже много-много лет лежат детские спортивные школы. Если мы раньше получали подпитку от детского спорта – это как полноводная река была, то сейчас это пересыхающий ручеек. Детей поступает от резервного спорта все меньше и меньше. Но даже был маленький шаг – чуть повысили зарплаты тренерам в детских спортивных школах, но это капля, повышать нужно значительно больше, чтобы пошли туда работать.

— Какие там зарплаты, сориентируете?
— Начинающим тренерам, может быть, от 3 тысяч стартует. Относительно заслуженный может быть ну 8 тысяч. Но чтобы туда пошли работать после института физкультуры, зарплата должна быть реально достойной.

Вторая проблема. Детские спортивные школы в большинстве своем, наверное, не имеют своих спортивных баз как таковых. Нет стадионов, нет теплых раздевалок… А как же туда пойдут дети? Начинать надо с них. Поднимать детский спорт. И опять же, только лет через десять мы увидим эффект. Спортивные результаты сейчас – это следствие проблем страны вообще.

Напомним, что украинская мужская команда не стартовала в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия одного из спортсменов – Евгений Гуцол не смог отправиться на ЧМ в Бирмингем из-за проблем с визой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять