Подсказка для Шевченко: кого из Европы стоит пригласить в сборную Украины

Альтернативная сборная из украинцев, играющих за границей – версия Кирилла Круторогова

Национальная сборная Украины по футболу порадовала болельщиков, уверенно выполнив задачу пробиться на чемпионат Европы 2020 года. Команда под руководством Андрея Шевченко в прошлом году выиграла свою группу Лиги Наций, а в этом выдала ряд ярких поединков – чего стоят победы над Сербией (5:0) и действующими чемпионами Европы португальцами (2:1)!

Реклама

Не посягая на выбор Андрея Шевченко, комментатор каналов "Футбол1/Футбол2" Кирилл Круторогов рассказывает об украинцах, которые неплохо проявляют себя за пределами нашей страны, но об их успехах мало кто знает. Получилась такая себе подсказка наставнику главной команды: кого еще из Европы можно было бы пригласить в сборную.

Константин Махновский

Вратарь
"Вентспилс" (Латвия)
30 лет, стоимость – 0,4 млн евро (transfermarkt)

Константин Махновский. Фото ФК "Вентспилс"
Константин Махновский. Фото ФК "Вентспилс"

Реклама

Украинских вратарей за границей играет не так уж и много. Артем Кичак в прошлом сезоне отлично показывал себя в венгерском "МТК" из Будапешта, но получил травму, а его команда вылетела из высшей лиги. Он же восстановился, но пребывает в статусе свободного агента. Махновский – воспитанник "Динамо". В 2008-м переехал в Польшу – сначала в "Лодзь", затем в варшавскую "Легию". Считался очень перспективным, но заявить о себе в Экстракласе не смог, хотя через четыре года вернулся на родину с бронзовой медалью и Кубком Польши. Попробовал силы в "Оболони". В одном из матчей чемпионата Украины получил серьезную травму, когда Матеус из "Днепра" рассек ему лоб шипами бутсы. Играл в Азербайджане за "Ряван", выигрывал "золото" Первой лиги с "Севастополем", "серебро" и "бронзу" – с "Десной". Летом 30-летний украинец покинул "Олимпик" и переехал в латвийский "Вентспилс", за который провел пять матчей, пропустив лишь дважды, и в трех матчах отстоял на "ноль".

Андрей Маркович

Правый защитник
"Нымме Калью" (Эстония)
24 года, стоимость – 0,2 млн евро

Андрей Маркович
Андрей Маркович

Реклама

Воспитанник "Карпат" прошлый сезон провел в Эстонии на правах аренды и стал чемпионом страны. Зимой "Нымме Калью" активировал пункт выкупа его контракта, и украинец подписал с ними полноценный контракт. Маркович успел стать еще и обладателем Суперкубка Эстонии, попробовал свои силы в квалификации ЛЧ. Но, сумев преодолеть "Шкендию", его команда вылетела от "Селтика" Марьяна Шведа. Да и защитить титул чемпиона "Нымме Калью" вряд ли смогут – до конца сезона четыре тура и большое отставание от нового лидера, хотя они и не проигрывают уже 28 матчей чемпионата. Зато Маркович – стабильный игрок основы. Действуя в защите, отличился голом и пятью результативными передачами.

Алексей Дитятьев

Центральный защитник
"Краковия" (Польша)
30 лет, стоимость – 0,35 млн евро

Алексей Дитятьев
Алексей Дитятьев / Фото: cracovia.pl

Высоченный центрбек с ростом в 196 сантиметров уже третий год играет за "Краковию". В первом сезоне с ним в составе краковчане финишировали девятыми, во втором – четвертыми и играли в квалификации Лиги Европы, а сейчас идут на втором месте Экстракласы. Накануне паузы ФИФА Дитятьев забил первый гол в этом сезоне, спас команду от поражения в матче с "Гурником" (1:1) и вошел в символическую сборную тура чемпионата Польши.

Антон Кравченко

Центральный защитник
"Кишварда" (Венгрия)

28 лет, стоимость – 0,35 млн евро

Антон Кравченко
Антон Кравченко

Родной брат Константина Кравченко, который в 2008-м году за 5,5 млн.долларов переходил из "Днепра" в "Шахтер". Антон также начинал в "Днепре", играл в "Нефтянике", "Стали" и "Олимпике". А с прошлой зимы представляет "Кишварду" вместе с тремя другими украинцами. В первом туре он отметился ассистом, а перед международным перерывом забил uол. Ранее мощный центрбек с ростом в 190 см. немало матчей провел за сборную Украины U-19, но ни в молодежную, ни в основную никогда не вызывался.

Артем Сухоцкий

Левый защитник
"Слован" (Словакия)
26 лет, стоимость – 0,55 млн евро

Артем Сухоцкий
Артем Сухоцкий

Еще один выпускник академии "Динамо", не сыгравший за первую команду киевлян ни матча. Известен по выступлениям за "Александрию" и "Зарю". В начале 2018 года перешел в "Слован" из Братиславы, но поначалу не играл. Зато в прошлом сезоне в их составе выиграл "золотой дубль" Словакии. Из квалификации ЛЧ его команда вылетела рано, зато впервые за пять лет пробилась в группу Лиги Европы. Причем, если тогда они проиграли во всех шести матчах, то сейчас в поединках с "Бешикташем" и "Брагой" набрали четыре очка из шести возможных. В текущем сезоне Сухоцкий сыграл в восьми матчах чемпионата Словакии этого сезона, забил два гола и сделал один ассист. Провел он и 80 минут в поединке с португальцами в ЛЕ.

Игорь Харатин

Опорный полузащитник
"Ференцварош" (Венгрия)
24 года, стоимость – 1,5 млн евро

Игорь Харатин
Игорь Харатин

А этот парень таки успел дебютировать за "Динамо", но те 11 минут матча против "Зари" пока что все, что он сыграл в футболке киевлян. Интересно, что тогда командой руководил Сергей Ребров. После Харатин немного поиграл в уже разваливающемся "Металлисте", хорошо зарекомендовал себя в "Заре", а потом именно Ребров пожелал его видеть в "Ференцвароше". Прошлой зимой будапештский клуб заплатил за украинца 600 тысяч евро и постепенно он стал для них важным игроком. Из результативных действий в этом сезоне на счету Харатина гол в квалифайне ЛЧ – там они прошли "Лудогорец" и "Валлетту", но оступились на загребском "Динамо". Однако его главные характеристики – качественные разрушительные действия. Харатин прошел все юношеские сборные Украины от U-16 до U-20, но в молодежной так и не дебютировал, в основную также пока не вызывался.

Александр Нойок

Опорный полузащитник
"Динамо-Брест" (Беларусь)
27 лет, стоимость – 1,2 млн евро

Александр Нойок
Александр Нойок

Воспитанник "Шахтера" в Украине играл за "Говерлу", "Металлист" и донецкий "Металлург". В 2016 году оказался в Беларуси, став игроком "Динамо" Минск, и покорил эту страну. Через два года он перешел в "Динамо" из Бреста, где сейчас играет с другими украинцами – Милевским и Хобленко. Нойок один лучших игроков чемпионата на своей позиции. За время выступления в этой стране его стоимость, по оценке Transfermarkt, выросла с 700 тысяч до 1,2 млн.евро. В текущем сезоне он забил пять голов и сделал один ассист в 20 матчах Высшей лиги, а его команда за 6 туров до финиша опережает ближайшего преследователя на пять очков и мечтает завоевать свое первое чемпионство в истории. Нойок провел более 70 матчей за юношеские и молодежную сборную Украины.

Александр Зубков

Правый полузащитник
"Ференцварош" (Венгрия)
23 года, стоимость – 0,9 млн евро

Александр Зубков стал героем встречи Лиги чемпионов. Фото: fradi.hu
Александр Зубков стал героем встречи Лиги чемпионов. Фото: fradi.hu

Арендованный у "Шахтера" хавбек хорошо проявляет себя под руководством Сергея Реброва. Сам он не скрывает, что на его решение перейти в эту команду повлиял звонок украинского тренера. В квалификации ЛЧ Зубков забил гол и сделал три ассиста, еще две результативные передачи он выдал в квалифайне Лиги Европы. Два гола на его счету в чемпионате Венгрии и стабильно высокие оценки от местной прессы и болельщиков. Нынешней паузой ФИФА Зубков воспользовался по-максимуму – сочетался узами брака со своей девушкой Анной. Теперь, возможно, заиграет еще лучше? Ранее Александр играл в юношеских и молодежной сборной Украины – в 39 матчах забил 14 голов.

Денис Олейник

Атакующий полузащитник
"СИК" (Финляндия)
32 года, стоимость – 0,3 млн евро

Денис Олейник
Денис Олейник

Олейник ярко выглядел в "Металлисте" Маркевича, играл в "Днепре" и голландском "Витессе". После казалось, что его карьера резко пошла на спад – "Дармштадт", "Десна", "Гелиос"… В 2018-м он оказался в финском "СИКе" и сейчас является одним из самых ярких футболистов всего чемпионата. Подтверждение тому – 10 голов и 2 результативные передачи в 30 матчах. За национальную сборную Украины Олейник сыграл 12 матчей, начиная с 2010 года, но последний раз вызывался в октябре 2015-го на поединки против Македонии и Испании.

Иван Петряк

Левый полузащитник
"Фехервар" (Венгрия)
25 лет, стоимость – 1,6 млн евро

Иван Петряк
Иван Петряк

Петряк был звездой "Ференцвароша" Сергея Реброва, стал лучшим ассистентом прошлого сезона чемпионата Венгрии (11 результативных передач), одним из лучших игроков турнира и чемпионом. Но в мае дал согласие на переход в состав принципиальнейшего соперника "Ференцвароша", что обернулось большим скандалом, из-за которого украинец даже не получил заслуженную золотую медаль. В новом сезоне Петряк провел 8 матчей чемпионата в новой команде и сделал 3 ассиста. Правда, все эти действия были еще в августе. Вместо квалификации ЛЧ он играл в квалифайне Лиги Европы, но результативностью не отметился, а "Фехервар" в группу ЛЕ не прошел. В основной сборной Украины Петряк провел 5 матчей, последний раз вызывался в июне, но не играл под руководством Шевченко уже год. Месяц назад сказал, что не видит проблем в том, его не вызывают в сборную, и должен для этого больше работать.

Адеринсола Эсеола

Центрфорвард
"Кайрат" (Казахстан)
28 лет, стоимость – 2,7 млн евро

Адеринсола Эсеола. Фото ФК "Кайрат"
Адеринсола Эсеола. Фото ФК "Кайрат"

Ранее Эсеола играл за киевский Арсенал", "Зирку" и "Александрию", но по-настоящему нашел себя в Казахстане. Сначала он отлично показал себя в "Акжайике", после чего перешел в более амбициозный "Кайрат". С 18 голами Эсеола в данный момент лучший бомбардир Премьер-лиги Казахстана. Также на его счету 5 ассистов. Еще два гола он забил в четырех матчах квалификации ЛЕ, но в основной раунд "Кайрат" не попал. Зато сейчас за четыре тура до завершения розыгрыша чемпионата его команда возглавляет турнирную таблицу и стремится к своему первому титулу за 15 лет.

Смотрите, как сборная Украины громила Сербию:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять