Гибралтар: как со "скалой" не справился "Реал", а в историю попал тюремный надзиратель

Разбираем футбольную сборную Гибралтара: сто лет шли к признанию, запрет на автографы и самый дешевый состав в Европе

Более семи миллионов гривен в этом году выделила энергетическая компания ДТЭК на развитие любительского детского футбола в Украине. Юные спортсмены 14 городов уже получили современные площадки, инвентарь и подготовленных тренеров. Благодаря этой инициативе через годы Украина может взрастить футболистов, которые будут творить историю на европейских полях. Как это недавно сделали любители из Гибралтара…

... Откуда взялся этот Гибралтар? На очень детальной карте мира можно найти крошечную точку на Пиренейском полуострове – скалу да песчаный перешеек размером всего 6,7 квадратных километра и с населением чуть более 30 тысяч. Гибралтар является заморской территорией Великобритании. Испания признает право британцев на скалу, а вот перешеек считает незаконно оккупированным. Территориальные споры не урегулированы до сих спор.

Реклама

skala
Гибралтар. Скала и перешеек в несколько километров

Законодательная власть в Гибралтаре принадлежит королеве Великобритании Елизавете II, а мэром является "Мисс мира-2009" Кайяне Алдорино. Просто посмотрите на ее Instagram.

За свою пятилетнюю историю под крылом ФИФА сборная Гибралтара одержала всего четыре победы. Три из них в этом году. Две, причем первые официальные, – в октябре, в Лиге наций. Над Арменией и Лихтенштейном. Команда, которую никто в счет не ставил перед стартом турнира, идет на втором месте в своей группе и имеет шанс, чем черт не шутит, даже побороться за попадание на Евро-2020!

Реклама

Зарождение футбола: футболисты-военные и три сборные

Футбол на Гибралтар завезли британские военные. Точных записей не сохранилось, но известно, к примеру, что клуб "Принц Уэльский" существовал уже в 1892 году. Интересно, что в этом же году появился гранд мирового футбола "Ливерпуль", а 13-кратный победитель Кубка/Лиги чемпионов мадридский "Реал" родился лишь десять лет спустя.

Федерация футбола Гибралтара была создана в 1895 году, объединив гражданские команды. В этом же году был и организован первый футбольный турнир – Торговый кубок, куда допускались только представители торговых организаций.

gibraltar-fa-wacker-3

Реклама

Бум футбола в Гибралтаре пришелся после Второй мировой войны. Здесь Британия расширила свои военные базы, в том числе появилась военно-морская, и отправляла в Гибралтар тысячи солдат на прохождение воинской службы. А поскольку на этой крошечной территории свободное время нечем было убить, военные создавали футбольные команды и даже отдельные лиги.

В период своего расцвета, в Гибралтаре было три сборные: команда гражданских, команда военных и смешанная команда (лучших игроков гражданских и военных клубов). Команды были настолько крепкими, что в Гибралтар не гнушались ехать на спарринги и европейские клубы. В разное время со сборной Гибралтара встречались "Реал", "Атлетико", "Вальядолид", "Хайдук" и "Црвена Звезда". Ничьей с "Реалом" гибралтарцы гордятся до сих пор.

Черные времена для гибралтарского футбола наступили в 1950-е, когда испанцы запретили своим клубам посещать британскую территорию. А в 1960-м британцы значительно сократили свой военный контингент в Гибралтаре, что послужило оттоком большого количества игроков. Соответственно, значительно упал и уровень местного футбола.

Первым официальным турниром для Гибралтара стали Островные игры, в которых участвуют команды различных крохотных островных территорий, как независимых, так и входящих в состав других стран. Дебют состоялся в 1993 году, но команда забила лишь один мяч, проиграв все встречи. С каждым годом результаты команды улучшались и в 2007 году Гибралтар добился исторического триумфа, обыграв в финале сборную Родоса (7:0).

Три лиги на крохотной территории

В это трудно поверить, но на этой крохотной территории чемпионат проходит в трех лигах: в Первом дивизионе играет 10 команд, во Втором – 7 команд и в Резервной лиге – 10 команд. Плюс проходит женский чемпионат – 3 клуба. А в двух футзальных лигах выступает 26 клубов. Все команды являются любительскими.

Первый чемпионат был сыгран в сезоне 1895-96. И победителем стал ФК "Гибралтар", который создали игроки в крикет. Самым титулованным клубом является "Линкольн Ред Импс". Он же стал первым клубом из Гибралтара, который дебютировал в еврокубках (в 2014), а назвали его в честь английской команды "Линкольн Сити", и даже одолжили эмблему.

Кстати, "Линкольн Ред Импс" не единственный клуб Гибралтара, названный в честь более именитой команды. В свое время поклонники "Манчестер Юнайтед" создали полноценного тезку и получили добро от легендарного тренера "красных дьяволов" Мэтта Басби носить гордое имя, но в последствии семикратный чемпион страны сократил название до "Манчестер 62". Еще в Премьер-дивизионе выступает "Бока Хуниорс" – последователь легендарной команды Диего Марадоны.

С боями прорвались в УЕФА и ФИФА

В 1997 году гибралтарцы, заручившись поддержкой Футбольной ассоциацией Англии, подали заявку на вхождение в ФИФА, но те перенаправили запрос в УЕФА, мол, сначала пусть решит региональная федерация, а мы потом подумаем.

Долгое время вопрос присоединения Гибралтара к европейскому футбольному союзу блокировала Испания, ссылаясь на политические моменты. А тут еще и УЕФА подсобил, поменяв правила вхождения в организацию – теперь нужно было быть признанным ООН независимым государством, чем не могли похвастаться в Гибралтаре.

Гибралтарцы не стали мириться с таким положением дел и пожаловались в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Там постановили: рассматривать заявку Гибралтара по старым правилам. УЕФА продолжил ее игнорировать, но под давлением швейцарского арбитража все же сдался – 8 декабря 2006 года Футбольная ассоциация Гибралтара была признана временным членом УЕФА. Впрочем, полноценного вступления в организацию пришлось ждать еще семь лет. Лишь в 2013-м гибралтарские любители получили право выступать на международном уровне официально, а спустя еще три года вошли в ФИФА.

flag

В футбол играют не деньги: в 200 раз дешевле соперников

Сейчас Гибралтар выступает в лиге D нового турнира УЕФА Лиги наций. Там команда одержала историческую, первую в своей истории победу в официальном матче, сенсационно обыграв на выезде Армению (1:0). Так вот состав армянской национальной команды в… 200 раз дороже!

Футболисты Гибралтара – самые настоящие любители. Только шестеро из них вообще имеют хоть какую-то трансферную цену, а целиком состав оценивается всего в 225 тысяч евро – дешевле в Европе нет. Для сравнения, в большинстве сборных нет ни одного футболиста стоимостью меньше миллиона, а самый "дешевый" в сборной Украины оценивается в 1,2 миллиона евро – это защитник Никита Бурда.

Соперники по группе Лиги наций – Армения (45 млн евро), Македония (31.75 млн) и Лихтенштейн (2.8 млн). В этом компании Гибралтар после двух подряд побед идет вторым. "В футбол играют не деньги", – часто приходится слышать. И история Гибралтара это доказывает. А что же играет?

Посмотрите, как радуются голу футболисты и вратарь Гибралтара:

Состав: от полицейского до тюремного надсмотрщика

"Я сказал, чтобы футболисты не просили автографы у соперников", – еще несколько лет назад говорил тренер сборной Гибралтара. Вот несколько примеров, кто играет в его команде:

  • Ли Кашаро – полицейский, при этом он признавался спортсменом года в Гибралтаре, также играет в сборной по футзалу
  • Джозеф Чиполина – автор исторического гола в ворота сборной Армении работает тюремным охранником. "Когда нам дали пенальти, удар доверили мне. Партнеры по команде знали, что я хладнокровен, ведь привык исполнять наказания", – шутил 30-летний защитник.
  • Мэтт Кафер – в свободное время работает в службе поддержки детей, и говорит, что именно этому хочет посвятить все время после футбола
  • Кайл Кашаро – экспедитор товаров
  • Рой Чиполина – более 15 лет служит в таможне
  • Кайл Голдвин – вратарь до 22 лет вообще не играл в футбол

player01
Тюремный охранник Джозеф Чиполина, забивший победный гол Армении

Один стадион на всю страну

Домашняя арена сборной – стадион "Виктория", единственный в Гибралтаре. Если не считать площадки на территории бывшей военной базы. Максимально "Виктория" вмещает пять тысяч зрителей (15 процентов населения!), но это со стоячими местами, а без них – только две. В прошлом году футбольная федерация купила у правительства стадион, чтобы увеличить количество мест до 8 тысяч.

gibr

Гибралтар настолько мал, что прямо рядом со стадионом находится аэропорт. И он уникален: взлетно-посадочная полоса пересекает обыкновенную автомобильную дорогу! Когда полоса нужна аэропорту, дорогу просто перекрывают на какое-то время:

Давай, Играй!

Компания ДТЭК планирует в 2018 году направить на развитие детского любительского футбола в Украине 7,6 миллиона гривен. Благодаря совместному с ФК "Шахтер" проекту "Давай, играй!", для украинских детей организуют бесплатные занятия и регулярные соревнования, для их тренеров-волонтеров – профессиональную подготовку, стажировку и мастер-классы с европейскими специалистами. Спортсменов обеспечат всем необходимым инвентарем и амуницией. Так что вполне возможно, что в будущем, наши дети будут представлять нашу страну на знаменитых стадионах Европы. В 2018 году проект "Давай, играй!" продолжит работать в Курахово, Краматорске, Львове, Доброполье, Северодонецке, Мариуполе и др. Совсем недавно стартовал в городах Добротвор и Черноноград (Львовская обл.), Счастье (Луганская обл.), Зеленодольск (Днепропетровская обл.), Бурштын (Ивано-Франковская обл.) и Ивано-Франковск. И позже начнет работу еще в 3 новых городах, поселках и селах: пгт Белозерское (Донецкая обл.), пгт Петропавловка (Луганская обл.), с. Демьянов (Ивано-Франковская обл.).

22222

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять