Футбольные итоги: игрокам нужно научиться побеждать психологически, а болельщикам – поддерживать сборную

Взгляд на футбольный год глазами обычного украинца, который искренне переживает и болеет за сборную

Говорят под Новый год… принято подводить итоги. О прошедшем цикле сборной высказались тренеры, эксперты, спортивные журналисты и профессиональные болельщики. Я же хочу посмотреть на футбольный год глазами обычного украинца, который пускай не знает досконально историю украинского футбола, но искренне переживает и болеет за нашу сборную. Конечно, год уходящий нельзя назвать блестящим, скорее провальным, но я постараюсь быть максимально объективным и найти, как негативные, так и позитивные моменты.

Год главная команда страны начинала на волне оптимизма – после четырех матчей в группе, Украина занимала вторую строчку в группе. В активе было 8 очков, а главное – 0 в графе поражения. Все это, вкупе с уверенностью главного тренера и его подопечных внушало веру в победу сборной.

Реклама

Задача – привить психологию победителя

Начинать официальный футбольный сезон сборной предстояло игрой с фаворитами группы хорватами, которые в заключительном матче 2016 года обыграли команду-открытие прошедшего Чемпионата Европы – сборную Исландии. Калинич, Срна, Вида – хорошо знакомы украинскому болельщику своим мастерством и бойцовскими качествами.

Перед игрой, главный тренер украинской сборной заявлял о заряженности команды на победу, однако, мне как непрофессиональному болельщику, показалось, что игроков готовили к тому, что ничья на выезде против лидеров группы – прекрасный результат. Наша команда буквально окопалась на своей половине, а хорваты расстреливали ворота Пятова с разных дистанций. Практически не изменилась ситуация и во втором тайме. Исключением был лишь Андрей Ярмоленко, который старался создавать моменты, но партнеры не успевали за нашим вингером. Не сумел разбудить игроков и рекордный десант украинских болельщиков в Загребе. Перед матчем в Хорватии, новый премиум-спонсор сборной — компания "Перша приватна броварня" инициировала создание фан-движения "Вірні збірній", и организовала поездку для его участников на игру в Загреб.

Реклама

После проигрыша, по заявлению Шевченко, для нашей сборной было не все потеряно, но, по моему мнению, именно в том матче была выявлена главная проблема нашей команды. Согласитесь, по уровню футбольного мастерства наша сборная выглядит более, чем достойно. Андрей Ярмоленко – был лидером в киевском Динамо и отлично проявляет себя в своем новом клубе в Дортмунде, Евгений Коноплянка все чаще выходит в основе Шальке, Зинченко – хоть и на банке, но получил кредит доверия от Гвардиолы, да и игроки украинских клубов являются лидерами в своих командах. Почему же тогда, собираясь вместе в национальной сборной, они выглядят, мягко говоря, неубедительно? Возможно проблема в том, что перед игрой с равным или более сильным соперником, наши футболисты держат в голове мысль о том, что ничья – удовлетворительный результат? Или в том, что перед игрой с откровенно слабым соперником, они убеждены в своей победе? Или в том, что еще перед началом турнира тренеры и игроки вслух рассуждают о возможном выходе со второго места?.. Разве можно добиться результата, не будучи нацеленным на победу? Отсюда и игра в полноги, и страх ударить издалека или рискованно прострелить, обострить игру… Никто не играет с полной самоотдачей. И это больше, чем результат разочаровывает меня, как болельщика.

Справедливости ради, стоит отметить, что подобная психология присуща не только футбольной сборной Украины, однако, изменить ее Андрею Шевченко в этом году не удалось. Надеюсь, в будущем Андрей Николаевич сможет привить нашим футболистам психологию победителей и нас ждет много ярких матчей. Я, как болельщик, готов принять проигрыш нашей команды, но не готов принять отсутствие воли к победе.

"Вірні збірній": раскол или объединение болельщиков?

Реклама

Уверенности в своих силах, по всему миру, игрокам придают их фанаты. Если вам приходилось присутствовать на матчах зарубежных клубов, то атмосферу на стадионе вы не забудете никогда. Болельщики во время матчей поют гимн своей команды, слаженно скандируют речевки и пускают волны. На подобное "боление" в Украине, даже на клубном уровне, способны лишь ультрас, но их усилий явно недостаточно, чтобы раскачать стадион. Одно дело, когда команда выигрывает, тогда азарт захватывает самого спокойного болельщика, в противном случае – трибуны напоминают театральную ложу. Даже при запуске волны, далеко не каждый украинский болельщик отрывает полностью свою пятую точку от кресла… А при крупном проигрыше покидает стадион задолго до окончания матча… Таких ультрасы пренебрежительно называют "кузьмичами"…

И если на клубном уровне работа с болельщиками так-сяк ведется, то в сборной на фанатское движение никогда особого внимания не обращали. Ситуация изменилась с приходом нового руководства в ФФУ и появлением нового спонсора сборной – "Першої приватної броварні". Ее основатель и СЕО Андрей Мацола инициировал создание фанатского движения сборной – первого за 25 лет! По утверждению представителей ППБ, примерами для подражания стали болельщики Швеции и Исландии. Прекрасно организованные, скандирующие речевки и имеющие общие знаки отличия, болельщики этих стран заметны даже на телетрансляциях. Движение назвали "Вірні збірній", изготовили айдентику и одежду для ее участников. Впервые часть спонсорских денег была направлена на организацию поездок для болельщиков на домашние и выездные матчи сборной. По признанию президента ФФУ Андрея Павелко, это предложение Андрея Мацолы стало решающим аргументом к подписанию нового спонсорского контракта сборной. Хотя, лично у меня, организованные "сверху" болельщики всегда вызывали скепсис. Слишком уж топорно и искусственно это всегда выглядело, когда руководители предприятий принудительно сгоняли на массовые мероприятия своих сотрудников.

Возмутилась появлению нового движения и часть ультрас, которые, по моему ощущению, просто ревнуют и требуют дополнительного внимания к себе, называя "Вірних збірній" "ненастоящими" и купленными болельщиками. Что сказать мне такому же "ненастоящему" болельщику, который не попал на матч Украина-Исландия из-за того, что нашу сборную наказали матчем без зрителей за поведение "настоящих" болельщиков на матче с Сан-Марино во Львове? Кстати, свой первый матч отбора на Евро-2020 наша сборная также проведет без зрителей из-за все тех же "настоящих" болельщиков, которые скандировали запрещенные кричалки расистского характера. Это те парни, которые всегда вызывали восхищение своей организованностью и горячей поддержкой команды, но скажу ли я "ненастоящий" им спасибо? Или нашей сборной будет легче играть дома без поддержки "настоящих" и "ненастоящих" болельщиков?

Но даже среди ультрас нет единства – часть из них открыто приветствовала появление нового движения. Критиками "Вірних збірній" стали и бывшие руководители ФФУ, которые понимали, что любой успех в работе с болельщиками станет очередным доказательством их бездеятельности. И дело не в персоналиях, просто футбол в Украине, всегда рассматривался как "игрушка олигархов", а, следовательно, ни о каком стратегическом подходе речи быть не могло. Также не секрет, что спонсорство спортивных мероприятий часто рассматривается с точки зрения получения выгоды руководством предприятий. Обнал, откат – слова, которые наиболее точно характеризуют процессы в этой сфере. Очевидно, ППБ (в состав акционеров которой входит Европейский банк реконструкции и развития) не может позволить продолжение таких специфических традиций. Потому новый премиум-спонсор и направил спонсорские финансы на поддержку фан-движения. Оппоненты назвали появление "Вірних збірній" попыткой расколоть фанатов, которые в ключевые моменты украинского государства всегда оказывались в гуще событий. Но, по-моему, именно такие заявления и раскалывают общество. И я уверен, что очень скоро ультрас это поймут и объединят усилия с простыми болельщиками, ведь цель у нас одна – поддержать нашу сборную.

Надеюсь, что в ближайшем будущем, благодаря совместным усилиям ФФУ, ультрас и всем, кто поддерживает развитие украинского футбола, движение болельщиков разовьется, а поддержка трибун станет настолько энергетически мощной, что заставит наших футболистов поверить в свои силы и полностью отдаваться на поле.

И как бы я сам вначале скептически не относился к новому фанатскому движению, но вынужден признать, что именно оно и стало настоящей победой нашего футбола в этом году. Особенно радует появление новых традиций – единая форма для болельщиков, фан-марши перед матчами и ставка на семейные ценности. Кстати, впервые наших фанатов в позитивном смысле заметили и за рубежом, как СМИ, так и болельщики наших соперников.

Плюс

На последнем матче отборочного цикла с Хорватией впервые в истории украинского футбола был организован детский фан-сектор. Более 500 детей, которые занимаются футболом, с родителями и тренерами смогли своими глазами увидеть игру украинской сборной. Среди них были воины АТО и семьи переселенцев с востока Украины.

Виталий Усенко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять