Елена и Слава Медведенко: "Ездили по Бильбао с флагом Украины и врубив на полную "Океан Эльзы"

Один из тренеров нашей баскетбольной сборной, чемпион НБА, и его жена рассказали "Сегодня" об утреннем кофе в Бильбао, Лэне, гопаке и сломанной шее "крейзи данкера"

Во время трансляций чемпионата мира по баскетболу внимание многих операторов привлекла очаровательная блондинка в венке и с большим украинским флагом. Это Елена Медведенко – жена двукратного чемпиона НБА и тренера больших игроков нашей сборной Станислава Медведенко. У каждого из этой пары свой взгляд на испанский турнир, ведь в свое время Лена уже участвовала в ЧМ, выступая в танцевальной команде "Ред Фоксес", а у Славы это был дебют. Наш разговор с ребятами состоялся в отеле украинской сборной в Бильбао.

- Для меня это уже третий чемпионат мира, – в ожидании мужа начала Лена. – Первый в 2006 году я отработала с семи утра и до 12 вечера, поэтому Японию не видела. И только благодаря тому, что мы взяли обратные билеты на день позже, удалось съездить в Диснейленд. На втором ЧМ в Турции-2010 я была на шестом месяце беременности. Я должна была там выступать, но в силу обстоятельств отказалась. А когда захотела посмотреть, билетов уже не было. Нас выручили ребята из сборной Испании, но это был последний ряд, кондиционеры просто сдували, и я практически ничего не помню. Поэтому перед этим турниром я решила оставить детей дома, чтобы и поболеть, и вечером погулять.

Пока готовилась к чемпионату, долго не могла найти по Киеву желтые и голубые маркеры. А затем ими по полсектора разрисовывала. К тому же сделала специально венок, на каждый день новая футболка, которая ассоциируется с Украиной. Каждый болельщик тоже представляет свою страну. Есть, например, известный греческий фан, который уже третий чемпионат приезжает в одной и той же ватерпольной шапочке. Мы с ребятами, когда собирались в Бильбао, просили у ФБУ дать нам какой-то один сектор, но не получилось. Однако уже на арене все равно собирались вместе, чтобы нас было лучше слышно. Кричали в основном "Україна понад усе!" или "Нам потрібна перемога!"

- А как появилась идея с куклой-мотанкой?
- Я знала, что у нас нет своего талисмана, поэтому, когда увидела ее, сразу захотела купить.

- В вашей спортивной семье нет такого, что женщина на корабле – к несчастью?
- Слава все-таки тренер. Это у игроков бывает, что они либо совсем не возят с собой жен, либо селят их в другой гостинице и лишь иногда приходят. Я знаю, Гладырь свою жену (фехтовальщицу Елену Хомровую. – Авт.) не берет на турниры специально – он не ездит к ней на соревнования, а она – к нему. Зато в Испанию впервые приехали даже жены всех американских тренеров, которые ходили в футболках сборной Украины.

- Вы очень активная болельщица…
- Я была в прошлом году на Евробаскете в Словении. Тоже в венке, только сидела одна. Во время матча с Литвой тогда вообще находилась в одиночестве в литовском секторе, но они, правда, отнеслись ко мне очень приветливо. А сейчас, когда выигрывали у Турции, я танцевала в каждом тайм-ауте. Кстати, на этом ЧМ выступают "Ред Фоксес", и если бы они были в Бильбао, то я бы с удовольствием вышла с ними на гопак, но их отправили на групповой этап в Севилью. Там не было трансляций матчей сборной Украины, так я еще и счет девчонкам во время игры писала.

- С профессиональной точки зрения что-нибудь подмечали?
- Интересно было смотреть на данкеров. И очень нравятся барабанщики. Правда, болельщики только в конце группового раунда начали понимать, когда нужно вступать, и стало гораздо интереснее. В Украине данкеров не так много. Чтобы полноценно существовать, им нужно нормально зарабатывать, покупать оборудование, иметь медстраховку. На ОИ-2012 были "Крейзи данкеры" из Франции. Парень прыгнул, и сломал шею, но у него была страховка, его увезли во Францию самолетом… В Украине это все нужно развивать. Но после таких чемпионатов как раз и рождается подобная культура.

- Майк Фрателло говорил, что Бильбао он практически не видел. А вы успевали где-то бывать с мужем?
- Со Славой мы чаще видимся по утрам. Сегодня вышли погуляли с 7 до 9 часов, выпили кофе. В выходной у них было три собрания, поэтому мы с друзьями уже без Славы поехали в Сан-Себастьян. Там очень красиво. Мужу только фото сбрасывала. А он мне отвечал, что я издеваюсь. В Бильбао тоже очень красиво, я постоянно гуляю, а тут еще друзья взяли напрокат кабриолет, и как-то по дороге с игры мы включили на всю громкость "Океан Эльзы", я развернула флаг Украины, и так катались по городу.

В Бильбао вообще очень здорово. Выходишь с утра – все бегают. Толпами, с собаками и детьми. Тут все предназначено для спорта. Недалеко от отеля – две баскетбольные площадки, куча детских, а дорожки вокруг парка прорезиненные, чтобы не портить колени.

- После матча с мужем обсуждаете баскетбол или это табу?
- Только прозвучала финальная сирена, Слава уже все просчитывает. В Киеве я хожу на баскетбол, чтобы на девочек посмотреть, увидеть слэмданк, а он сидит, то одну комбинацию в голове играет, то другую. И дома такая же история. Он живет баскетболом. Это наркотик. Я первый раз увидела баскетбол поздно, в Южном, мы с девчонками два года ездили туда на матчи. Но теперь тоже пристрастилась. Кстати, считаю Южный идеальным местом для баскетбола. Там всегда полный зал. Это как кусочек Литвы в Украине.

- Кстати, почему Слава, а не Стас?
- При рождении его назвали Славой, а записали по ошибке Станиславом. Но в семье он только Слава, поэтому если кто-то говорит Стас, значит, его не знает. Кстати, у нас сын – тоже Слава, и из-за одинаковых имен иногда происходит путаница.

- А если Вячеслав Станиславович тоже станет известным баскетболистом, каково будет иностранцам его имя выговаривать…
- Слава рассказывал, что в первый год в НБА там был комментатор – один из лучших в мире, который 50 лет освещал матчи лиги. Его жена перед поединком подошла к Славе и говорит: "Он не спал всю ночь, стоял перед зеркалом и пытался выговорить Станислав Медведенко". Но в итоге все-таки сделал это.

- Кстати, хотите, чтобы дети связали свою жизнь с баскетболом?
- Так и будет (улыбается), ведь они в садике самые высокие. Я только молюсь, чтобы дочь была меньше двух метров. Она в группе уже на 7 см выше ближайшего ребенка. А девочке будет тяжело, особенно с обувью. У Славиной мамы 43 размер, и ты практически не можешь себе ничего позволить, а проходить в кроссовках всю жизнь не хочется. Я надеюсь, что моя мама, у которой 1,60, будет в семье якорем.

- В семье есть свой ритуал?
- Всегда провожаю мужа до дверей. А еще на ЧМ-2006 в Японии у меня была ситуация: кто-то пожелал удачи тренеру Греции, и они тут же проиграли испанцам. Я это хорошо запомнили, и никому удачи в день поединка не желаю.

- У жен баскетболистов или тренеров есть свой кружок?
- Мы со Славой познакомились, когда он уже не был игроком, поэтому как-то и не считаюсь женой баскетболиста, а жены других наставников приехали на турнир впервые… Раньше, когда с Кравцовым встречалась моя подружка Яна, мы все время к ним ездили, ходили на матчи в Нью-Йорке. А так я немного обособленно.

...В этот самый момент после совещания с Майком Фрателло к нам присоединился Станислав Медведенко.
- Этот турнир – важный и интересный опыт, – начал тренер "больших". – Я выступал в НБА и никакие матчи по ощущениям не могут сравниться с играми в НБА. Но ЧМ – это совершенно другая история – разные команды, стили, поэтому очень интересно.

- В составе сборной вы участвовали в ЧЕ-2005. Чего не хватило той команде, чтобы совершить прорыв, который удался нынешней?
- Многого. Только с приходом Фрателло наладилось финансирование, а вместе с ним и питание, проживание, экипировка. Как мы могли показывать высокие результаты, если у нас не было нормальной формы? У одной короткий рукав, другая – подпрыгивает, третья – еще что-то. Оставляли желать лучшего и залы, в которых мы тренировались. Большое значение имеет питание, а оно у нас было не очень. Спали на кроватях, на которых с нашими габаритами, приходилось скрутиться в три погибели. Спарринги играли с соперниками, которые никогда не отбирались на ЧЕ, не говоря уже о мире. Приезжали на Евробаскет, и у нас глаза были по пять копеек, ведь там были совершенно другие команды и другой баскетбол. Фрателло изменил многое – принес с собой организацию подготовительного процесса и повысил качество тренировок. Мы иногда шутим, что с собранными у нас специалистами, могли бы показать в НБА хороший результат. У нас получился сплав опыта старшего поколения и желания молодого поколения себя проявить.

- Девять тренеров – это не много?
- В клубах НБА вообще на каждого игрока свой тренер. И если профессионально и правильно подходить, то никто не простаивает. Каждый коуч, как кусочек мозаики, и когда она складывается, получается нужная картинка.

- Большинство тренеров нашей сборной – американцы. Как ребята находили с ними взаимодействие?
- Вначале было тяжело, некоторые вообще не знали английский. Поэтому в прошлом и позапрошлом году у меня было много работы как у переводчика. Но сейчас у нас только у Пустового бывают какие-то вопросы по поводу перевода.

- Есть какая-то белая зависть к нынешним игрокам сборной, что им удалось сыграть на чемпионате мира, а вам – нет?
- Конечно, очень хотелось сыграть на таком турнире. Знаете, иногда мы с Андреем Лебедевым, который сейчас является менеджером сборной, садимся и думаем, как было бы здорово, если бы мы тоже имели подобные возможности, ведь по именам у нас был очень хороший коллектив. Считаю, что в индивидуальном плане игроки тогда были сильнее. Зато в командном и тактическом в силу объективных причин – уступали.

Кстати, отсутствие одного ярко выраженного лидера в этой сборной – это хорошо. Каждый понимает: чтобы был результат, он должен сделать свой вклад. Хотя и хотелось бы видеть вожака, который в тяжелый момент возьмет на себя ответственность, наберет важные очки, отзащищается. Но, возможно, он скоро появится.

- В этом году у сборной Украины очень солидная поддержка – больше, чем на ЧЕ в Словении и Литве.
- На самом деле я еще не видел такого количества украинских фанатов на других турнирах. Раньше окинешь взглядом трибуны – один флажок там, другой – там. А тут люди из разных секторов сходились в один-два сектора и организованно болели. Также впервые на весь зал пели гимн.

- А вы ощущаете личную поддержку? Некоторые спортсмены не любят брать с собой жен, мол, это отвлекает…
- Конечно, я ощущаю. Я тоже не люблю отвлекаться, когда идет процесс подготовки, а сейчас уже финальная стадия. Основная работа была сделана за эти два месяца, а турнир – уже итог. Мы уже разогнали вагонетку и ее нужно лишь направлять. Это больше не физический, а психологический труд. И на данном этапе общение с родным человеком, наоборот, помогает, легче принимаются какие-то решения.

- Жена дает советы?
- Нет, она же не баскетболист (улыбается). Вы знаете, после того как мы выиграли в Бильбао первый поединок у Доминиканы, то сказали ребятам так: мы сейчас возвращаемся в отель, к вам будут подходить люди, что-то советовать, но на самом деле они не знают ровным счетом ничего и слушать никого не нужно. Это, кстати, был показательный момент: когда мы выиграли, все нас встречали, а уступили Новой Зеландии – никто не пришел. Поражение от новозеландцев стало стрессовой ситуацией, и ребята не знали, как из нее выйти. А игры идут друг за другом, и времени на эмоции нет. Поэтому для многих ребят это ценнейший опыт. После ЧМ-2014 многие из них должны стать совершенно другими людьми.

- В сборной уже появились свои традиции?
- Главная традиция – это дисциплина. Игроки должны знать, что за полтора часа до тренировки нужно быть в зале. В час, допустим, выходят работать одни ребята, через 10 минут – другие. Собрание всегда в определенное время. И когда ты входишь в этот ритм, это и есть ритуал, которым ты заряжаешь себя на игру. Кстати, очень хорошо, что за год состав не сильно изменился. Когда люди играют столько времени вместе, они начинают понимать привычки партнера. Бросил взгляд – и уже знаешь, кто и что будет делать.

- На что способна сегодняшняя сборная?
- Считаю, что некоторые из игроков еще не достигли своего потолка. Кому-то мешает лень, кому-то – боязнь перешагнуть какие-то страхи и поверить в себя, а у кого-то нет возможности для прогресса в своих клубах.

- Какова вероятность, что после выздоровления мы увидим в сборной центрового "Финикса" Алексея Лэня?
- В данный момент, когда в сборной Украины работает такое количество профессионалов, ему в сборной было бы интересно и полезно. Насколько я знаю, Алексей может присоединиться к нам уже в следующем году.

img_25111__

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять