Альфредо ди Стефано: 11 фактов о белом короле "Реала"

4 сборные, 5 Кубков чемпионов, 6 детей – яркие моменты в жизни легендарного футболиста

Футбольный мир скорбит по легендарному Альфредо ди Стефано. 4 июля он отметил свое 88-летие, а спустя три дня его не стало – сердечный приступ.

Дон Альфредо был первым членом Зала Славы ФИФА, великим бомбардиром. И не менее великим космополитом – аргентинец итальянского происхождения стал футбольной иконой Испании.

МЯЧ В ЛОТЕРЕЮ
Ди Стефано родился в Барракасе, портовом предместье Буэнос-Айреса. Хотя семья и не бедствовала, но свободных денег не было, а потому Альфредо и его младший брат Тулио были вынуждены играть каучуковыми мячами, которые покупали по два сентаво.

А свой первый кожаный мяч он выиграл в лотерее в кинотеатре. С ним 10-летний Альфредо начал постигать азы футбола у 17-летнего соседского парня, оказавшись примерным учеником. Уже в 14 лет ди Стефано блистал в местной команде "Лос Кардалес", в одном из матчей оформив хет-трик всего за 20 минут.

"СЕНЬОР РЕАЛ"
Когда 17-летний Альфредо дебютировал на позиции правого крайнего нападающего в знаменитом "Ривер Плейте", к светловолосому парню сразу приклеилось прозвище Эль Алеман (Немец). Чуть позже с подачи аргентинского журналиста Роберто Норбейгера его стали именовать Белой стрелой. В этом прозвище обыгрывался уже не только цвет волос форварда, но и его виртуозное обращение с мячом на скорости. Ну а многими годами спустя,
покоряя Европу в составе "Реала", ди Стефано стал сначала Белым Королем, а заканчивал карьеру как Сеньор Реал.

НЕПОКОРНЫЙ
В 1949 году во время благотворительной поездки "Ривера" в Италию, посвященной памяти погибших накануне в авиакатастрофе игроков "Торино", Альфредо узнал, что без его ведома президент клуба Антонио Либерти ведет переговоры по его переходу в стан туринцев. Ди Стефано потребовал от босса объяснений, но услышал в ответ: "Если тебя что-то не устраивает, можешь проваливать на все четыре стороны". Сказано – сделано. Форвард собрал
чемодан и инкогнито отправился в колумбийский "Мильонариос", где ему пообещали зарплату втрое больше. А поскольку тогда Федерация футбола Колумбии была временно исключена из ФИФА, то и жаловаться на незаконный переход "Риверу" оказалось некуда.

МАДРИД НЕ ВПЕЧАТЛИЛ
Впервые в испанской столице, которая впоследствии станет его домом, Альфредо побывал летом 1952 года, когда вместе с клубом по личному приглашению босса "Реала" Бернабеу принял участие в турнире, посвященном 50-летию "сливочных". В финале с хозяевами "Мильонариос" победил 4:2, а Альфредо, сделавший дубль, получил приз лучшего игрока турнира.

Мадрид ему тогда не понравился серостью, отсутствием нормального освещения на улицах и обилием допотопных авто. Единственное, что понравилось – хор мальчиков, встречавший в аэропорту.

ЯБЛОКО РАЗДОРА
Борьбу за ди Стефано "Реал" и "Барса" начали одновременно, но на разных фронтах. Пока мадридцы договаривались с "Мильонариосом" (с которым Альфредо имел действующий контракт), каталонцы, выкупив права на игрока у официального правообладателя – "Ривер Плейта", первыми переманили его в Европу. Причем, по воспоминаниям самого ди Стефано, за океан он не особо рвался: "За месяц до этого купил в Буэнос-Айресе дом, требовавший серьезного ремонта, а на большом приусадебном участке собирался выращивать картошку".

В тренировочном лагере "Барселоны" он провел почти все межсезонье, но поначалу не впечатлил, и с подписанием контракта "блаугранас" тянули. Пока о своих претензиях на игрока
не заявил "Реал". Начались судебные тяжбы. Для разрешения спора ФИФА даже назначила посредника – экс-главу Испанской федерации футбола Myньоса Калеро. Тот предложил компромиссный вариант: два ближайших сезона ди Стефано проведет в "Реале", а два последующих будет принадлежать "Барсе". На том и сошлись. Начал сезон в составе "сливочных" он очень невыразительно, и каталонцы за 4 млн песет отказались от своих притязаний на игрока. А в состоявшемся буквально через две недели "эль классико" ди Стефано дублем поучаствовал в разгроме "блаугранос" (5:0), заставив боссов "Барсы" кусать локти. Сезон Альфредо закончил лучшим бомбардиром Ла Лиги (27 голов), а "Реал" – чемпионским званием после 21-летней паузы.

"ПЕНТАКАМПЕОН"
"Реал" с ди Стефано побеждал в пяти первых розыгрышах Кубка чемпионов. И во всех пяти финалах Альфредо забивал – достижение, которое в обозримом будущем вряд ли кто-то способен превзойти. А еще ди Стефано становился лучшим бомбардиром всех чемпионатов, в которых выступал: один раз – в Аргентине, дважды – в Колумбии и пять раз – в Испании. К слову, со своими 307 голами он почти полвека оставался рекордсменом "Королевского клуба" – его достижение в 2009-м превзошел Рауль, правда, сыграв вдвое больше матчей.

ПОКЕР К ЦЕРЕМОНИИ
Первый из двух своих "Золотых мячей" Альфредо получил 23 января 1958 года из рук редактора "Франс Футбола" Жака Феррана. Церемония проходила на "Сантьяго Бернабеу" перед матчем 1/4 финала ЛЧ "Реал" – "Севилья". И, словно подтверждая правильность выбора, ди Стефано забил в этой игре сопернику четыре из восьми безответных мячей.

ДЕДОВЩИНА
Когда в 1959 году в "Реале" появился один из героев ЧМ-58 бразилец Диди, он не только получил от Бернабеу вдвое больший, чем у ди Стефано, оклад, но и вмиг отнял у Альфредо немалую часть поклонников. С этим Белая Стрела мириться не стал, сговорившись со своим приятелем Пушкашем не отдавать новичку пасы. Да еще и давил морально: на одной из первых совместных с Диди тренировок сунул в руки бразильцу сетку с мячами, а рядом поставил свои грязные бутсы. Мол, принял чернокожего футболиста за нового работника клуба. В результате Диди сбежал из Мадрида через год со словами "Это не моя команда", на прощание пожав руки всем партнерам, кроме Альфредо.

РАЗНЫЕ ЗНАМЕНА
В истории футбола лишь двум игрокам удалось поиграть сразу за четыре сборные – Ладиславу Кубале и ди Стефано. В составе родной Аргентины Альфредо дебютировал в 1947 году на победном чемпионате Южной Америки, проведя шесть матчей и забив шесть голов. Четырежды выступал под флагом Колумбии в товарищеских матчах. Летом 1953-го, будучи на просмотре в "Барселоне", поучаствовал в победном спарринге сборной Каталонии (не являющейся членом УЕФА и ФИФА) против "Болоньи", забив один из мячей. Наконец, в начале 1957-го получил возможность выступать за Испанию, отметив дебют хет-триком в товарняке с Голландией (5:1). Всего он забил за пиренейцев 23 гола в 31 матче и до 1990 года оставался лучшим снайпером "Красной фурии".

ТРИ ДНЯ В ПЛЕНУ
В августе 1963 года, во время пребывания "Реала" на клубном ЧМ в Колумбии, ди Стефано был выкраден ночью из отеля в Каракасе. Похитителем был Освободительный Фронт Венесуэлы, надеявшийся так привлечь к себе внимание. "Я думал, они хотят убить меня, и не на шутку испугался. Но это оказался лишь политический жест", – напишет позже Альфредо в автобиографии. Через три дня его отпустили, высадив рядом с посольством Испании. Что интересно, много лет спустя на каком-то приеме ди Стефано узнал в одном из собеседников студента-похитителя, дежурившего у его комнаты с автоматом в руках.

СЕДИНА В БОРОДУ
С первой женой Сарой ди Стефано прожил в браке 55 лет. Жена всегда старалась быть рядом,
переезжая за ним из Аргентины в Колумбию и обратно, затем в Испанию и вновь в Южную Америку. Лишь в период тренерской работы Альфредо в "Бока Хуниорс", им пришлось находиться на разных континентах – Сара осталась в Испании, будучи беременной пятым ребенком. Всего же в семье было шестеро детей: два сына и четыре дочери. Альфредо овдовел в 2004-м, а в начале 2013-го, будучи уже тяжело больным, вдруг объявил, что вновь собрался под венец. Его избранницей стала костариканка Хина Гонсалес, которая была на 50 лет моложе жениха и работала его личным секретарем. Но дети ди Стефано, особенно сыновья, выступили категорически против, заставив Хину отказаться от будущей свадьбы и на время покинуть Испанию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять