Один промах – медали не помеха

14 февраля 2008, 20:27

Смертенко Евгений

Итог гонок четверга на чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде

Перенесенная со среды на четверг женская индивидуальная гонка на 15 км принесла Украине вторую медаль чемпионата мира в Остерсунде. Вновь постаралась Оксана Хвостенко, у которой теперь две "бронзы" ЧМ!

За полтора часа до старта мы дозвонились главному тренеру нашей команды Евгению Колупаеву. "Сегодня ветер не такой шквальный, как был вчера, но все равно поддувает", — рассказал нам главный тренер сборной Украины Евгений Колупаев. — Впрочем, сегодня никаких изменений в программе быть не должно. Сейчас полным ходом идет пристрелка".

Интересно, что в правилах биатлонных соревнований ничего не сказано об отмене гонок из-за сильного ветра. Гонка может не состоятся только лишь из-за очень низкой температуры (свыше "минус" 20). Что касается, ветра, то здесь все на усмотрение организаторов.

С порывами столкнулись биатлонистки и в четверг. Правда, по словам Колупаева, когда лидирующая группа подходила к третьей стрельбе ветер стих. Единственной, кто смог пройти все четыре огневых рубежа без промахов (за каждый — минута штрафа) была россиянка Екатерина Юрьева, которая в итоге выиграла "золото".

Все результаты 25-го тура чемпионата Украины по футболу, турнирная таблица
"Шахтер" - "Минай", Алан Патрик и Нуриев

ПОСЛЕ МЕДАЛИ — ДОПИНГ. У Оксаны два первых рубежа — чисто. Третья стрельба (лежа) и... роковой последний выстрел. Хвостенко получает штрафную минуту. Больше украинка не промахивалась и приехала к финишу третьей. Кроме Юрьевой украинку опередила лишь немка Глагов.

После цветочной церемонии всех трех призерок гонки повели на допинг-тесты... Остальные наши биатлонистки финишировали так: 13-й Вита Семеренко (3 промаха), 20-й Оксана Яковлева (2), 32-й Валя Семеренко (5).

У мужчин сильнейшим стал норвежец Свендсен. Лучший из наших — Дериземля — финишировал девятым (1 промах). Дальше — Деркач (39-й, 3 промаха), Бережной (58-й, 2 промаха), Седенев (67-й, 2 промаха).