Что почитать на карантине: ТОП-7 книг про спорт от комментатора Кирилла Круторогова

ТОП-7 не самых известных книг о спорте – от "договорняков" Раджа Перумала до правды Николая Павлова

Украина, как и весь мир, на карантине. Власти просят людей не выходить на улицу без острой необходимости, общественный транспорт закрыт, многие переходят на удаленный режим работы. В этих условиях люди все чаще ищут домашнего развлечения, в том числе – в виде чтения. По некоторым данным, продажи книг в Украине со стартом карантина увеличились на 40 процентов. Что почитать болельщику спорта – советы от известного украинского комментатора и писателя Кирилла Круторогова.

Книг о спорте, в целом, немало. Если вдруг поставите себе цель читать только их, то, наверное, минимум на пару лет вы будете обеспечены литературой. Хотя, если сопоставить существующее количество с детективами, фэнтези, историческими произведениями или же, учитывая новые веяния, с распространяющимися с огромной скоростью книгами по саморазвитию – литературы о спорте крайне мало. Толковой – еще меньше.

Реклама

Читайте также: Что делать на карантине – подборка лучших фильмов о спорте

Я с детства мечтал стать писателем. Не знаю, почему. У меня было немало проб пера. Конечно, в большей мере, получалось нечто легкое, беллетристическое и заезженное. А двери издательств оказывались закрыты на массивные замки. Я стучался к авторам, просил совета, пытался зайти к издателям через черные входы. Но нет. А потом, через какое-то время, когда я уже немало лет комментировал футбол на ТВ, со мной связалась семейная пара писателей Климовых, работающая на тот момент в издательстве, дав понять: "Художественных произведений о футболе на рынке практически нет. Если хочешь исполнить мечту, попробуй написать об этом. Если у тебя получится, появится шанс, что книга будет издана"… Так через год появился мой #Бомбардир. Но речь не о нем.

Реклама

От меня, прежде всего, требовалось показать футбол не в биографическом или справочном, а в легкодоступном и также легкоусваиваемом виде. Кроме того, обязательно требовалось передать характеры. На тот момент "списать" материал мне было не у кого, и это прекрасно. А вот уже после я постепенно начал "натыкаться" на другие книги о спорте, которые имеют нечто схожее с моей дебютной писательской работой. О них и предлагаю поговорить. Но сразу отмечу, здесь не будет слов об и без того популярных биографиях Месси, Роналду и прочих современных кумиров.

Во-первых, о существовании этих книг вы знаете и без меня. Во-вторых, эти персонажи настолько известны всем, что написать о них что-то действительно интересное, эксклюзивное и взрывное, по-моему, могут только они сами. Но ни Лео, ни Криштиану пока что не планируют садиться за мемуары.

Реклама

"КОРОЛИ ДОГОВОРНЯКОВ"
Вилсон Радж Перумал

Сначала книга о том, чему не должно быть места в спорте. Это мемуары сингапурца индийского происхождения Раджа Перумала, который активно занимался организацией договорных матчей в футболе, за что в 2011 году был арестован в Финляндии и отсидел год в местной тюрьме. Затем начал сотрудничать со следствием и был переквалифицирован в свидетели.

Книга была написана совместно с журналистами Алессандро Риги и Эммануэле Пиано и вышла в свет в 2014 году. В "Королях договорняков" Перумал подробно рассказал о своей жизни, о том, как его "сдал" подельник, что и привело к аресту. А также фактически вывернул футбол наизнанку, показал его самые грязные и непрофессиональные стороны. Он в подробностях передал, как организовывал договорные матчи, с кем и где встречался для этого, кому сколько платил и сколько зарабатывал на этом сам. Из наиболее значимых откровений мы узнаем, что Перумал неспортивными методами способствовал выходу сборных Нигерии и Гондураса на чемпионат мира-2010 в ЮАР. А это уже очень серьезные заявления. Также – как он ради заработка на ставках организовывал товарищеские матчи сборных, выдавая абсолютных аматоров за главную команду одной из стран и многое другое.

Я абсолютно убежден: в спорте нет места договорным матчам. Но, прочитав эту книгу, мы понимаем, как они устроены и даже как их можно идентифицировать, не будучи следователем и бэттинг-аналитиком. Ну и просто читаем с открытым от удивления ртом, узнавая, что происходит за кулисами футбольного действа.

"Я – ЗЛАТАН"
Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц

Это автобиография, а не прилизанная биография звезды, в которой авторы обычно за уши притягивают драму и то, как она способствовала развитию величия героя (а именно на такой фабуле строится большинство биографических книг популярных людей). Во-вторых, далеко не пай-мальчик Ибра в ней достаточно откровенен. Он искренне делится воспоминаниями о сложном детстве, сформировавшем его разбойничий характер, о родителях и о том, как воровал велосипеды. Рассказывает, как проходили переговоры с президентами клубов и его трансферы. Об отношениях с эпатажным агентом Мино Райолой и конфликте с Хосепом Гвардиолой в "Барселоне". В своей книге он действительно такой, каким мы его знаем. Только рассказывает швед то, о чем в подробностях мы знать не могли, разве что догадывались. При этом, абсолютно очевидно, что он гордится, говоря: "Я – Златан".

"МОЯ ШАХТЕРСКАЯ ИСТОРИЯ"
Мирча Луческу

Книгу нелегко найти в продаже, но мне посчастливилось ее читать. Румынский тренер – самый успешный в истории донецкого "Шахтера" и культовая фигура в истории украинского футбола. За его плечами большой опыт, множество побед и важнейших решений. Об этом еще в 2011 году Луческу написал в своей автобиографической книге, посвященной периоду работы в "Шахтере" и 75-летию донецкого клуба. Он поделился не только воспоминаниями о том, как впервые оказался в Донецке и как вообще начиналась его "шахтерская история", но и эмоциями от всех знаковых моментов и больших побед, в том числе завоевания кубка УЕФА. Осторожно, у болельщиков "Шахтера" чтение этой книги может вызвать острый приступ ностальгии по Донецку, "Донбасс-Арене" и самом Мирче Луческу.

"ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ"
Александр Шовковский

Шовковский – легенда "Динамо" и сборной Украины для нескольких поколений болельщиков, поэтому его автобиография будет интересна многим. В книге, увидевшей свет в 2018-м, голкипер рассказывает о начале пути, самых сложных и болезненных вехах своей карьеры, не стесняясь своих чувств. Также Александр дает нам возможность заново пережить эмоции, которые мы вместе испытывали в периоды больших взлетов, в частности, во время фантастического выступления сборной Украины на чемпионате мира-2006. Кроме этого, будучи действительно умным человеком с небанальным мышлением и развитым интеллектом, Шовковский сделал свою автобиографию не просто перечнем воспоминаний, но и книгой философской, дающей каждому читателю кричащий намек: "Все в твоих руках!".

"НЕМА НІЧОГО КРАЩОГО ВІД ПРАВДИ"
Николай Павлов

Я как комментатор дебютировал почти 11 лет назад на матче "Ильичевец" – "Ворскла" – двух команд, тесно связанных с персоной Николая Петровича (непосредственно в той игре он был тренером полтавчан). Поэтому лично для меня Павлов – один из символов украинского футбола, а в действительности так и есть, в смысле, далеко не только для меня. Поэтому особенно приятно мне было получить приглашение на презентацию автобиографической книги в телефонном звонке лично от Николая Петровича, который тогда рассказал, что читал #Бомбардир и поделился своими впечатлениями от моей дебютной работы. Он же подарил мне и свою книгу – необычную, мощную в смысле размера и содержания автобиографию. В ней Николай Павлов, как и в жизни – энергичный, искренний и настоящий. А истории, описанные на страницах, – настоящая ценность для украинских любителей футбола многих поколений, независимо от клубных предпочтений.

"МЕДВЕЖИЙ УГОЛ" И "МЫ ПРОТИВ ВАС"
Фредрик Бакман

А это – две художественные книги, точнее дилогия, написанная популярным шведским писателем, автором "Вторая жизнь Уве". Эти книги мне показались наиболее похожими на #Бомбардир из тех, что я когда-либо читал. Только куда более пасмурнее, сильнее и драматичнее. В "Медвежьем угле" мы узнаем о жизни вымышленного города в шведской глубинке. Жизни, похожей на нашу, весьма нелегкой и пасмурной. Главная отрада для целого города – юношеская хоккейная команда. Бакман не только отобразил действительность провинции своей страны, но и ярко передал разнообразные человеческие чувства: любовь, дружба, предательство, тревога и депрессия. Фоном этому стал хоккей. Не хочу раскрывать события, просто отмечу, что в первой книги жизнь целого города и его людей разделена на до и после серьезного происшествия. О сложных последствиях случившегося не только для местных подростков из команды, но и взрослых – их родителей, тренеров, функционеров. Кстати, в этой книге мы приблизительно видим, как устроен механизм команды и спортивного клуба.

"Мы против вас" – продолжение "Медвежьего угла", в котором город по-прежнему переживает последствия случившегося. А вчерашние члены юношеской команды уже становятся профессионалами. Эта книга еще более напряженная и драматическая. Хотя, признаюсь откровенно, во время чтения обеих, неоднократно чувствовал мурашки на коже, что, безусловно, огромнейшее достижение автора.


А как проводят время на карантине топовые украинские спортсмены – смотрите видео с домашними тренировками наших атлетов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять