Ринат Ахметов: Самым важным чемпионством для меня будет одиннадцатое

Президент ФК "Шахтер" дал эксклюзивное интервью программе "Великий футбол" на телеканале "Футбол 1"

–  "Шахтер" выиграл одиннадцатый Кубок Украины. Каковы ваши ощущения от победы?
– Кубок в наших руках, и заслуженно. С этим я поздравляю игроков, тренеров и всех наших болельщиков.

–  В первом тайме финального матча с "Динамо" Марлос не реализовал пенальти, а во втором – забил победный мяч и заплакал…
– Я думаю, что Марлос, когда не реализовал пенальти, очень сильно расстроился, но я даже доволен, что он тогда не забил. Зато какой мяч он забил в конце второго тайма! Как он пробил, как он старался, как искал свой момент и как исполнил удар – это все-таки было очень красиво. Поэтому я поздравляю Марлоса, поздравляю "Шахтер" и всех наших болельщиков с завоеванием чемпионства и Кубка Украины. Эти трофеи игроки ждут. Марлос плачет – и вся раздевалка плачет. Это говорит о том, что нет несчастных. Это то, что удалось Паулу Фонсеке: он оказался большим психологом.

 Год назад, когда "Шахтер" прощался с Мирчей Луческу, у болельщиков была легкая опаска. Никто не знал, получится ли у нового тренера Паулу Фонсеки достойно заменить Мистера… Но Паулу показал великолепный результат, учитывая 18-очковое преимущество в чемпионате перед "Динамо" и "золотой дубль" в первом же сезоне. Сегодняшний "Шахтер" – на сто процентов команда Фонсеки или еще где-то команда предшественников?
– С первого тура это была команда Фонсеки. Это очень сильный тренер, у него очень хорошие идеи, и он не боится вызовов. На сегодняшний день многие клубы – очень высокого, мирового уровня – хотят видеть его во главе своей команды. Это главный критерий. И в этом смысле "Шахтер" ему тоже помог. Он помог "Шахтеру", "Шахтер" помог ему. Год назад я сказал, что пригласил его, потому что у него есть очень хорошие идеи. И я в него верю.

– Вскоре после прихода Паулу Фонсеку настигла неудача – вылет из квалификации Лиги чемпионов от "Янг Бойз"…
– У нас было семь-восемь голевых моментов на выезде. И дома, когда мы выиграли 2:0, мы должны были выигрывать 7:0, 8:0. Мы не выиграли. Это был несчастный случай. Когда команда показывает зрелищную, красивую игру, создает много моментов, контролирует мяч 70 процентов времени, этому нужно аплодировать. Мне было очень больно и очень неприятно. Но нужно терпение. Ведь мы же не по одной игре оцениваем действия Фонсеки и его помощников. Поэтому, раз мы проиграли, виноваты были все.

– А почему в плей-офф Лиги Европы не получилось пройти "Сельту", как вы думаете?
– Я не хочу говорить сейчас о каких-то там причинах, что были возможности забить, мы не забили, судья поставил на 90-й минуте пенальти... По большому-то счету нужно было проходить.

–  Будет ли усиление команды перед Лигой чемпионов?
– Мы очень сильно укомплектованы. Мы должны посмотреть, будет ли от нас кто-то уходить. И если будет, то, наверное, кто-то придет. Если же от нас никто не будет уходить, тогда мы проанализируем и подумаем, а нужен ли нам кто-то. Моя позиция: "Шахтер" должен быть сильным. И каждый трансфер должен делать нас сильнее.

– Если будут предложения по игрокам, вы будете их отпускать или попытаетесь сохранить? Сколько, как вам кажется, стоят Тайсон, Марлос, Фред?
– Мне кажется, очень много. Я хочу сказать, что сразу нужно не стесняться, лезть в карман – "Шахтеру" нужны деньги. Поэтому продавать мы сейчас будем не просто очень дорого, а очень, очень и очень дорого. И это мы умеем делать. 

– "Очень, очень и очень" – это значит, что меньше чем за 40 миллионов вы отпускать игроков не захотите? Можно даже не звонить?
– Я не хочу говорить о цифрах. Я говорю о том, что у нас очень качественные игроки. И, если сегодня лучшие клубы Европы заинтересовались нашими игроками, мы всегда открыты. Поэтому к нам нужно ехать, с нами нужно вести переговоры, не стесняться с предложениями, нам нужны деньги – поэтому, пожалуйста, усиливайте свою команду.

– Сезон закончен, Паулу Фонсека фактически все выиграл. Какие задачи будут стоять перед тренером в следующем сезоне?
– Играть в яркий, красивый, атакующий футбол, который будет радовать нас, радовать болельщиков. И главное – приносить новые трофеи. Задачи же ставим не только мы, но и наши конкуренты. Поэтому мы должны подготовиться к следующему сезону лучше, чем наши конкуренты. И быть сильнее не только в национальном чемпионате, но и в Европе. А это Лига чемпионов: мы будем играть в групповом этапе турнира. Исторический момент – что мы находимся в первой корзине посева, и это снова заслуга футбольного клуба "Шахтер". Вообще, в футбольном клубе "Шахтер" – очень сильная команда. Я имею в виду команду, которую возглавляет Сергей Анатольевич Палкин. Она очень качественно и эффективно работает. И я, пользуясь случаем, тоже хочу им сказать слова огромной благодарности. У нас одна дружная большая семья. И все службы работают на очень высоком, качественном уровне.

– Ринат Леонидович, сейчас в чемпионате Украины кризис, людей на футбол стало ходить намного меньше… На ваш взгляд, как долго это будет продолжаться? Скажите, как президент ФК "Шахтер", откуда начнется обратная точка отсчета?
– Наш чемпионат болеет. Я думаю, вы помните, что в 1990-е годы наш чемпионат тоже болел. Но в то же время была наша конкуренция с киевским "Динамо", за что я благодарен братьям Суркисам. Потому что у нас такая конкуренция, что иногда мы ругались сильно, ругались громко, но это было интересно, и болельщики ходили на футбол. И в итоге, по большому счету, мы все равно вывели наш футбол на качественно новый уровень. Затем появились очень сильный "Металлист" во главе с Ярославским и "Днепр" во главе с Игорем Коломойским, который оказывал всем огромное сопротивление и в итоге дошел до финала Лиги Европы. Все-таки это серьезнейший результат. У нас был очень сильный чемпионат. И если сравнивать то, что мы имели пять лет назад, и то, что мы имеем сейчас, – конечно, наш чемпионат болеет. И Александр Ярославский, и Игорь Коломойский – это очень амбициозные люди, и я думаю, что если у них будет возможность и желание, если они вернутся в футбол, они его, конечно, сделают сильнее и конкурентнее. 

– Украинский футбол нуждается в инвестициях...
– Пользуясь случаем, я еще раз хочу сказать всем другим владельцам клубов огромное спасибо. Когда-то я сказал фразу, что футбол нужно любить больше, чем деньги. И посмотрите: многие владельцы, несмотря на сложности и трудности, инвестируют в футбол, они не опускают руки. Им тяжело, но все равно они развивают футбол. Без них такого футбола не было бы. Мы должны довольствоваться именно тем, что мы имеем, но сделать все для того, чтобы было лучше. Однако без энтузиастов это невозможно. Нужны люди, которые поведут футбол к новым вершинам. Когда появятся новые люди, новые владельцы, которые футбол будут любить больше, чем деньги, они захотят инвестировать, представлять свой город и свою страну в Европе, инвестировать в Академию и трансферную политику клуба – думаю, болельщики придут и будут поддерживать свою команду. Это очень важно.

– Вы с теплотой говорите о братьях Суркисах, что без них бы не было "Динамо", не было бы конкуренции, противостояния "Шахтер" – "Динамо"… Вы поддерживаете отношения, говорите с ними о футболе?
– Да, они меня поздравили с чемпионством, мы поддерживаем отношения. Вы же понимаете, это такие же "больные" люди, как и я. Мы столько лет служим футболу... И я думаю, что если бы не было "Шахтера", у них не было бы конкуренции и для них тоже этот футбол не будет таким ярким. Это сейчас у них отрицательные эмоции, но они строят планы. Как в следующем году сделать команду лучше, какое сделать усиление, каких игроков купить... Доверить ли Сергею Реброву или приглашать нового тренера?.. У себя внутри они думают, но выстрадают решение сердцем, и главное, чтобы от их решения выиграл украинский футбол в целом, потому что мы должны получить сильную конкуренцию. Но я убежден, что "Динамо" в надежных руках.

–  Ринат Леонидович, вас не было на матчах "Шахтера" уже 1 200 дней – это очень длинный период. Наверняка ваша поддержка нужна команде и болельщикам. Можно ли ожидать, что, возможно, вы пересмотрите свое решение и придете поддержать "Шахтер" на матчах Лиги чемпионов на стадион?
– Если я не хожу на футбол, а они побеждают, зачем мне надо ходить – чтобы они проигрывали? Мне без футбола трудно, мне без футбола тяжело. Я не знаю, сколько дней я там не был, но я точно знаю, что я там не был три года, даже более. Тяжело. Конечно, хочется прийти, посмотреть игру… Жизнь покажет.

–  И чемпионат Украины, и Кубок выиграны, по сути, на выезде. Все-таки это десятое чемпионство можно назвать уникальным?
– Да, оно уникальное, необыкновенное. Потому что мы видим все чемпионаты, и можно ли представить, что в Испании идет чемпионат, а "Реал" или "Барселона" проводят все матчи на выезде? И выиграть в такой ситуации чемпионство непросто. Мне сегодня все задают вопрос: "Какое же чемпионство для вас самое главное, важное – первое или десятое?". Я задумался и хочу сказать, что самым важным чемпионством для меня будет одиннадцатое. Потому что каждое чемпионство мы выстрадали сердцем, у каждого чемпионства свои незабываемые эмоции: и у первого, и у второго, и у третьего, и у десятого. И у того чемпионства, которое мы завоевали, играя все игры на выезде… Я хочу сказать, что все мои игроки и тренерский штаб, весь клуб – герои, и я им хочу аплодировать стоя. Огромные аплодисменты нашим болельщикам. Но самое важное чемпионство для меня будет одиннадцатое. Мы показали, что у нас есть чемпионский дух. Что, несмотря на все сложности и трудности, мы все равно можем претендовать только на золотые медали чемпионата Украины. И, несмотря на все сложности и трудности, мы можем претендовать на большие победы в Европе. Поэтому мы будем идти этой дорогой. И эта дорога интересная, сложная, но мы будем делать все для того, чтобы радовать наших болельщиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять