"Зеленая" Блашко тащит на себе Украину и снова в ТОП-20 на Кубке мира по биатлону

13 декабря 2020, 13:53
Дарья до четвертой стрельбы боролась и за десятку, но допустила промах

Марте Олсбю Ройселанд / Фото: Reuters

Дарья Блашко стала лучшей среди украинок в гонке преследования на 3-м этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Девушка, которая проводит первый полноценный сезон в основной команде, заняла 18-е место и поднялась на шесть позиций по сравнению со спринтом. Блашко до четвертой стрельбы боролась и за десятку, но допустила промах. Однако в общем зачете уже 20-я.

Дарья Блашко / Фото: biathlon.com.ua

А выиграла второй пасьют сезона, несмотря на два штрафных круга, норвежка Марте Олсбю-Ройселанд, которая начинала гонку четвертой. И благодаря этой победе возглавила общий зачет Кубка мира. Сенсация спринта Динара Алимбекова из Беларуси хоть и стреляла без осечек, но проиграла ходом и стала второй. Тройку замкнула француженка Жюли Симон.

Украинка Юлия Джима под сильным снегом допустила пять промахов и стала 43-й, а Екатерина Бех при таком же количестве штрафов поднялась с 59-го места на 52-е. Валю Семеренко решили не ставить из-за низкой стартовой позиции. Украинка должна была стартовать 45-й с отставанием в 1,38 минуты от лидера. Ранее Валя не добежала пасьют в Контиолахти, допустив 9 промахов во время гонки.