Украинский воин! Борец Насибов приносит Украине минимум "серебро" Олимпиады, хоть уступал 0:5

3 августа 2021, 12:45
Молодой украинский борец Парвиз Насибов выиграл полуфинал Игр в Токио в схватке с двукратным чемпионом мира до 23 лет египтянином Мохаммедом Ибрагимом Эль-Саедом

22-летний Насибов в 1/4-й Олимпиады-2020 в категории до 67 кг одолел представителя ОКР Артема Суркова. Счет был равный, но украинец сделал последнее активное действие и вырвал свою путевку в полуфинал Игр. А в борьбе за финал египтянин оказался не подарком.

Во время схватки Мохаммеду еще и помогали судьи. Сначала в первой трехминутке судья отменил атаку украинца и забрал у него три балла. После чего украинец уступал 0:5.

А затем, когда Парвиз активно шел вперед, рефери вместо того, чтобы оштрафовать африканца, дали ему балл якобы за пассивность Насибова.

Но Насибов не отступил! Он сравнял счет и прошел дальше на последних секундах благодаря последнему активному действию.

Украинец – в финале Олимпиады, и это минимум серебряная медаль! Финал состоится завтра в дневной сессии! Соперником Парвиза будет иранец Мохаммад Реза Гераи.

Ранее Насибов не поднимался выше восьмого места на чемпионате Европы-2019. Но молодой и перспективный боец выигрывал чемпионат Европы среди юниоров, а в сентябре 2018 года стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира.

Парвиз Насибов стал сенсацией Олимпиады / Фото: Reuters

Ранее мы писали, что Беленюк идет к "золоту" Олимпиады.

Жан Беленюк в действии / Фото: Reuters

Напомним, в предыдущие дни на Олимпиаде в Токио Украина добыла шесть медалей. Михаил Романчук взял "серебро" и "бронзу" в плавании, также бронзовыми призерами стали дзюдоистка Дарья Белодед, шпажист Игорь Рейзлин, дуэт стрелков из пневматического пистолета Елена Костевич/Олег Омельчук и теннисистка Элина Свитолина.