Смена лидера в Формуле-1: Ферстаппен сбросил Хэмилтона с первой строчки

23 мая 2021, 18:48
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Монако, благодаря чему впервые в карьере возглавил общий зачет. Льюис Хэмилтон отстает от него на четыре балла

Пилот Ред Булл - Макс Ферстаппен / Фото: Reuters

На городской трассе в Монте-Карло завершился Гран-при Монако Формулы-1. Победителем гонки стал пилот Ред Булл Макс Ферстаппен. Второе место завоевал гонщик Феррари Карлос Сайнс, который принес Скудерии первый подиум в сезоне. ТОП-3 замкнул Ландо Норрис на Макларене.

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон финишировал лишь на седьмом месте, в результате чего утратил первое место в общем зачете, уступив его Максу Ферстаппену. Напарник британца Валттери Боттас сошел. Обладатель поула Шарль Леклер вовсе не стартовал из-за неисправности коробки передач.

Отметим, что пилот Ред Булл Макс Ферстаппен впервые в карьере возглавил общий зачет. В активе нидерландца – 105 очков, у его ближайшего преследователя Льюиса Хэмилтона – 101 балл.

В Кубке Конструкторов также сменился лидер. Ред Булл обошел на один пункт Мерседес.