Россия – Дания: видео голов и обзор разгрома сборной РФ на Евро-2020

22 июня 2021, 00:10
Загнанные в угол группы В датчане очень нуждались 21 июня в победе над сборной РФ, чтобы побороться за место в плей-офф на нынешнем чемпионате Европы

20-летний Миккель Дамсгор забил России / Фото: Reuters

До старта Евро мало кто мог подумать, что крепкая Дания после двух туров не наберет очков в группе и будет бороться за выживание. Но реанимация Эриксена в матче с Финляндией (0:1) и упущенная победа над Бельгией (1:2) поставили северян в сложное положение. В Копенгагене только выигрыш у России оставлял им шансы на плей-офф. И они перевыполнили программу – 4:1!

Смотрите обзор матча

Первые полчаса на поле "Паркена" прошли достаточно ровно – датчане раскачивались, а россияне, видимо, не хотели рисковать – их устраивала и ничья. Но на 38-й минуте 20-летний Миккель Дамсгор взял на себя инициативу на входе в чужую штрафную и забил великолепный мяч обводящим ударом. Вратарь сборной РФ Сафонов даже не прыгал.

А после перерыва преимущество Дании упрочил Юссуф Пулсен, выводя северян в 1/8 финала.

Но это был еще не конец. На 70-й минуте Дзюба с пенальти сократил счет.

Пропущенный гол только разозлил датчан. На 79-й минуте Кристенсен забил невероятным ударом из-за пределов штрафной.

А на 82-й минуте быстрая контратака датчан привела к голу Меле, который вошел в штрафную, подработал мяч и пальнул по воротам, сделав счет 4:1 в пользу сборной Дании.

Напомним, что лидер группы B Бельгия досрочно гарантировала себе место в плей-офф. А после победы 2:0 над финнами и выиграла квартет. Дания вышла в 1/8 финала со второго места, Финляндия – третья, а для России Евро закончено.

Ранее России советовали тянуть время в матче с Данией, чтобы выйти в плей-офф.