Италия – Швейцария: видео голов и обзор разгрома на Евро-2020

17 июня 2021, 00:15
Первый игровой день второго тура на чемпионате Европы-2020 закрывал поединок в Риме, где итальянцы демонстрируют результативный футбол

Чиро Иммобиле против вратаря Швейцарии Яна Зоммера / Фото: Reuters

Форма сборной Италии на Евро-2020 пока вызывает только восхищение. В первом туре в Риме "Скуадра Адзурра" разгромила Турцию 3:0, а сегодня на "Стадио Олимпико" легко разобралась со Швейцарией – опять 3:0. Причем один гол "Эскадры" отменили.

Итальянцы первый раз открыли счет уже на 19-й минуте после розыгрыша углового. Инсинье навесил в штрафную, Кьеллини выиграл верховую борьбу и пробил по воротам. Вратарь спас свою команду, но со второй попытки Джорджо таки поразил ворота соперника. Но VAR показал, что во время борьбы итальянец подыграл себе рукой, и гол отменили.

Фото Reuters

А через 6 минут 36-летний Кьеллини, который стал рекордсменом сборной Италии по числу матчей на чемпионатах Европы – 14, покинул поле из-за повреждения. Вместо него вышел Ачерби.

Но и без одного из своих лидеров Италия сумела распечатать ворота Швейцарии. На 26-й минуте Берарди на скорости вбежал в штрафную и отдал точную передачу в центр, откуда в касание пробил Локателли и открыл таки счет – 1:0.

А во второй половине итальянцы снова учинили разгром своим соперникам. На 52-й минуте дубль сделал Мануэль Локателли. Барелла выполнил скидку на Локателли, который идеально пробил из-за пределов штрафной в нижний угол.

А уже на 89-й минуте основного времени Чиро Иммобиле спокойно развернулся перед штрафной соперника и точно пробил в дальний угол. По идее, Зоммер мог брать этот мяч, но не справился с отскоком от газона.

Эта победа позволила Италии набрать 6 очков, возглавить свой квартет и первой выйти в плей-офф Евро-2020. Во втором матче группы А Уэльс переиграл Турцию 2:0 и с 4 очками идет вторым. У Швейцарии 1 балл, у турков – два поражения и ни одного забитого мяча.