Италия – Англия: видео голов, серия пенальти и обзор финала Евро-2020!

12 июля 2021, 00:34
11 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне за главный трофей чемпионата сражались итальянцы и англичане, которых гнала вперед своя публика. Но праздник пришел на Апеннины

Италия против Англии в финале Евро-2020 / Фото: Reuters

Последний бой на футбольном Евро-2020. По иронии судьбы до финала на "Уэмбли" добрались самая зрелищная сборная чемпионата Италия и слишком прагматичная Англия. К этому поединку команда Манчини подошла с беспроигрышной серией в 33 встречи, но быстро пропустила. Однако сравняла счет 1:1 и выиграла трофей в серии пенальти!

Давление на сборную Англии, которая впервые играет в финале Евро-2020, было просто сумасшедшим. К спортсменам обращались члены королевской семьи и селебрити. Многие фанаты "Трех львов" начали праздновать еще до начала матча. Поэтому, когда подопечные Саутгейта открыли счет уже на второй минуте, стадион просто взорвался – 1:0.

Люк Шоу практически начал контратаку своей команды, а затем отправил мяч в сетку ворот. Триппьер навесил на дальнюю штангу на Шоу, который в касание пробил Доннаруме, не отреагировавшему должным образом.

Фото Reuters

После этого англичане успокоились и отдали инициативу "Скуадре Адзурре", которая искала счастье у чужих ворот до середины второго тайма. За это время опасно пробивал со штрафных Инсинье, очень близок к голу был Кьеза, который накручивал всю оборону "Трех Львов", но не мог пробить Пикфорда.

Смотрите обзор первого тайма

И вот наконец-то на 67-й минуте Италия более чем заслуженно сравняла счет. Верратти после углового пробил головой в штангу, а опытный Бонуччи добил мяч в сетку – 1:1.

Больше в основное время команды не забивали, и матч перетек овертайм. Вот только Италии пришлось провести его без травмированного Кьезы. Дополнительное время получилось весьма зрелищным, с опасными моментами, но без голов. И судьбу чемпионата решила серия пенальти.

И так сложилось, что ни Рашфорд, ни Санчо, которых выпустили специально под серию 11-метровых, не реализовали свои возможности. А решающий пенальти не забил Сака. При этом два удара потянул вратарь Италии Джанлуиджи Доннарума, который стал MVP турнира. У будущих чемпионов ошиблись Жоржиньо и Белотти.

Италия выиграла чемпионат Европы впервые с 1968 года! И стала первой командой, которая выиграла на чемпионате Европы две серии пенальти кряду!

Любопытно, что после победы на домашнем ЧМ-1966 англичане пять раз уступали в полуфиналах крупных международных турниров: на Евро в 1968-м и 1996-м, на ЧМ в 1990-м и 2018-м, а также в Лиге наций УЕФА-2019. Но в плей-офф Евро-2020 они поочередно справились с Германией, Украиной и Данией и теперь в шаге от трофея.

Сборная Англии по футболу / Фото: Reuters

Италия стала чемпионом Европы в 1968 году, после чего проигрывала финалы ЧЕ в 2000-м и 2012-м. Правда, с тех пор итальянцы выиграли два чемпионата мира из четырех.

Футболисты сборной Италии поют гимн перед игрой / Фото: Reuters

Ранее мы рассказывали о подлых приемах фанов Англии накануне финала чемпионата Европы-2020 в Лондоне.