18-летний украинец впервые в истории выиграл гонку Формулы-4 во Франции

14 сентября 2020, 10:50
Киевлянин Иван Пеклин пытается достичь вершин в автоспорте, стремясь попасть в Формулу-1

Иван Пеклин / Фото: Instagram

Пока что наши соотечественники не пробивались в пилоты "королевских" гонок Формулы-1, хотя, возможно, в будущем кому-то из них это и удастся. В последнее время активно о себе заявляет молодой Иван Пеклин. Недавно украинский гонщик впервые в истории стал призером Формулы-4. В минувший уик-энд киевлянин дошел и до победы в гонках во Франции.

На знаменитой трассе в Маньи-Кур, где 18 лет проводила свои этапы Формула-1, Пеклин выиграл одну из гонок Ф-4. Правда, на второй этапе чемпионата на старт пилотов вывели в обратном порядке: заняв 10-е место в квалификации, Иван стартовал вторым. Ему удалось обойти француза Кабиру Лориса и удержать первую позицию. Правда, в других гонках этапа он финишировал 9-м и 11-м. "Один из лучших моментов моей жизни", – заявил украинец в соцсетях об успехе во Франции.

После двух этапов Пеклин занимает шестое место в общем зачете. Напомним, что родился он 23 октября 2001 года в Киеве. В 16 лет стал самым молодым чемпионом Украины по картингу, мастер спорта.

Вчера Хэмилтон выиграл Гран-при Тосканы в Формуле-1 с жуткими авариями.