Финны и швейцарцы вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Команды Финляндии, Швейцарии и США выиграли очередные свои поединки на хоккейном ЧМ-2013

Сборные Финляндии и Швейцарии досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, обыграв в матче групповой стадии команду Австрии и Дании соответственно.

Финны разгромили австрийцев со счетом 7:2. Шайбы в составе финской сборной забросили Антти Пильстрём (5-я минута), Вели-Матти Савинайнен (9, 58), Петри Контиола (28), Лаури Корпикоски (50), Никлас Хагман (51) и Ярно Коскиранта (56). У австрийцев отличились Роберт Лукас (41) и Рафаэль Хербургер (43).

Швейцарцы взяли верх над датчанами со счетом 4:1. В составе победителей отличились Лука Кунти (2-я минута), Райан Гарднер (32), Рето Зури (44) и Нино Нидеррайтер (55). У датчан единственную шайбу забросил Никлас Йенсен (34).

Сборная США обыграла команду Франции и практически гарантировала себе место в плей-офф. Встреча, которая состоялась в субботу в Хельсинки, завершилась со счетом 4:2 (2:0, 0:1 2:1). В составе победителей отличились Стивен Джионта (8), Бобби Батлер (18), Пол Штясны (52) и Дэвид Мосс (54). Шайбы французов на счету Кевина Экфея (29) и Йорика Трея (59).

За два тура до окончания группового этапа США занимает первое место в группе H, имея в своем активе 12 очков. Французы набрали 6 очков и занимают пятое место. В четвертьфинал выйдут первые четыре команды из каждой группы.