Карточки:
Кучер, 68

Карточки:
Давид Луис, 29

"Милан" все же выиграл у "Селтика", предоставив шанс "Шахтеру" выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Увы! "Горняки" не сумели зацепиться даже за Кубок УЕФА. Контраргументов на дисциплинированную игру португальцев у Мирчи Луческу не нашлось.

Матч закончен.

90+4 мин Штрафной на подступах к воротам "Бенфики"! Но... В противоположную сторону. Еще и Брандау получил предупреждение.

90 мин Камачо выпускает на поле вместо забишего два мяча Оскара Кардосу опытного Нуну Гомеша.

87 мин Сильный удар Хюбшмана в пределах штрафной. Опять мимо.

83 мин Луиш Фелипе вышел вместо Макси Перейры.

82 мин Опаснейший момент у ворот "Бенфики" навес в штрафную с острого угла замыкал Срна. Мяч угодил в штангу.

78 мин "Шахтер" подавал угловой, Срна пробил сходу – значительно выше ворот.

74 мин Вместо Лукарелли вышел Гладкий.

70 мин Тем временем в Милане Индзаги вывел хозяев вперед.

68 мин Кучер предупрежден за фол против Пети. Последнему пришлось оказывать помощь.

67 мин Виллиан выходит вместо Илсиньо.

67 мин Нуну Асис меняет в "Бенфике" ди Марию.

63 мин Затяжная атака "Шахтера" так ничем серьезным не завершилась.

62 мин Илсиньо справа сильно бьет значительно выше ворот.

57 мин Луческу меняет Левандовского на Хюбшмана.

52 мин Брандау справа бил под острым углом – мимо.

50 мин "Шахтер" мощно начал второй тайм, прессингуя соперника на его половине поля.

Первый тайм закончен.

44 мин Жадсон опасно пробивал по центру. Однако мяч срезался и полетел прямо по центру. Ким справился с угрозой.

42 мин Макси Перейре позволили пробить в опасной близости к воротам. К счастью, удар пришелся выше ворот.

39 мин В Милане без изменений. Соперники продолжают бить мимо ворот. В составе хозяев произошла замена – вместо Шимича вышел Каладзе.

34 мин "Шахтер" ободрился. Увереннее атакует соперника. Жадсон слегка замешкался, упустив возможность выйти один на один с Кимом.

30 мин ГОЛ! Сам пострадавший реализовал вердикт арбитра. Вратарь зацепил бутсой мяч, но тот все равно полетел в сетку ворот.

29 мин Лукарелли упал в штрафной гостей – пенальти! Предупреждение Давиду Луису, "уронившему" Лукарелли.

28 мин В "Милане" тем временем все те же 0:0. Судя по он-лайн трансляции команды там пока особо не усердствуют.

24 мин Жадсон забрасывал в штрафную, куда стремительно врывался Брандау. Впрочем выход один на один не получился – голкипер опередил форварда "Шахтера".

22 мин ГОЛ! Автор первого мяча сумел выпрыгнуть выше всех в борьбе с парой защитников и переправил мяч с фланговой подачи в ворота.

20 мин Штрафной в исполнении "Шахтера". Могло бы быть опасно, еслиб не надежная игра вратаря гостей. Последовавший угловой также не принес успеха "горнякам" – Ким выбил мяч кулаками.

19 мин "Бенфика" не спешит безумно лететь вперед, стараясь играть надежно. Луческу чтото кричит футболистам, резво жестикулируя руками.

17 мин Брандану падает в штрафной португальцев. Все обошлось без нарушения правил со стороны соперника.

14 мин Срна устроил "карусель" справа на подступах к штрафной гостей, "накрутив" сразу нескольких соперников. Впрочем ничем серьезным атака не завершилась.

13 мин Похоже, пропущенный в самом дебюте мяч несколько остудил пыл "горняков". Тем временем в Милане по нулям.

9 мин Левандовский забросил направо на Раца, который сходу пробил. Мимо ворот.

6 мин ГОЛ! Защитники "Шахтера" грубо обрезались в центре, Оскар Кардосу перехватил мяч, ворвался в штрафную, где Пятов уже ничем не мог ему помешать.

4 мин Срна простреливал справа. Вратарь зафиксировал мяч.

3 мин Первая попытка "Шахтера" атаковать по центру завершилась опасным ударом Фернандиньо. Ким парировал удар.

Матч начался. Португальцы развели с центра поля

Перед стартовым свистком на стадионе минута молчания в память о погибших шахтерах на шахте имени Засядько.

Звучит гимн Лиги чемпионов. На трибунах неистово поддерживают хозяев.

Команды выходят на поле. Трибуны пока полностью не заполнены, есть пустые места.

На данный момент температура воздуха в Донецке -1°С. Для футболистов "Шахтера" такая погода не должна быть непривычной. Для португальцев? Пускай приспосабливаются.

Тем временем в Милане на поле "Джузеппе Меацца" готовятся выйти следующие игроки:

Милан: Калач – Кафу, Бонера, Шимич, Фавалли – Гаттузо, Пирло, Амброзини, Кака, Зеедорф – Индзаги.

Селтик: Боруц – Колдуэлл, Прессли, Макманус, О`Ди – Ярошик, Донати, Браун, Хартли, Макгиди – Макдональд.

Представляем турнирную таблицу нашей группы:

Группа D
1. Милан 5 3 1 1 11 – 5 10
3. Селтик 5 3 0 2 5 – 5 9
2. Шахтер Дн 5 2 0 3 5 – 9 6
4. Бенфика 5 1 1 3 3 – 5 4

Шахтеру" нужно не только побеждать "Бенфику", но и ждать позитивного для себя результата на "Джузеппе Меацца", где "Милан" будет принимать "Селтик".

Серия из поражений
"Шахтер" начал кампанию в Лиге чемпионов УЕФА с двух побед подряд, однако серия из трех поражений поставила горняков в незавидное положение. Теперь им надо не только обыгрывать "Бенфику", но и надеяться на победу уже обеспечившего себе место в плей-офф "Милана" над "Селтиком". Если команде Мирчи Луческу не повезет, то ей, по крайней мере, будет что вспомнить. Ведь "Шахтер" в домашнем матче пропустил три мяча от "Милана" в концовке, а в прошлом туре проиграл "Селтику" лишь после гола Массимо Донати на последних секундах встречи.

Потеря концентрации
"Наша главная проблема в том, что мы порой теряем концентрацию в самый важный момент. Матч с "Селтиком" с пропущенным голом на последних секундах – прекрасная тому иллюстрация. Но надеюсь, это изменится, и везение будет нам сопутствовать в дальнейшем. Очень важно сохранять концентрацию до самой последней секунды, ведь малейшая оплошность может привести к пропущенному мячу", – заявил накануне матча Луческу. Впрочем, в Лиссабоне "Шахтер" не позволил "Бенфике" отличиться и победил благодаря голу Жадсона. Такой же результат в Донецке обеспечит горнякам как минимум путевку в Кубок УЕФА.

Передышка в чемпионате
Луческу, однако, думает только о Лиге чемпионов. Благодаря переносу матча чемпионата Украины с "Зарей", его игроки получили возможность отдохнуть, что порадовало тренера. "Вернувшись домой из Глазго, команда в нормальном режиме готовилась к матчу с "Бенфикой". У нас потерь нет. Были небольшие проблемы у Дмитрия Чигринского, Звонимира Вукича и Брандао, но все трое вполне могут выйти на поле. Мы должны выиграть завтра, но нельзя забывать, что у "Бенфики" та же задача. Команда Камачо прогрессирует и показала футбол высокого уровня в двух матчах против "Селтика" и в домашней игре против "Милана". Мы внимательно изучили эти поединки. "Бенфика" улучшила свой футбол, выглядит более уверенной", – сказал румынский специалист.

"Лучше бы они выиграли"
Португальскому клубу для завоевания третьего места в группе необходима победа. При этом Луческу считает, что поражение в чемпионате от "Порту" на выходных раззадорит "орлов". "Было бы лучше, если бы "Бенфика" выиграла у "Порто". Думаю, субботнее поражение еще больше разозлит команду и придаст ей дополнительную мотивацию", – сказал Луческу. Его визави Хосе Антонио Камачо добавил: "Поражение от "Порту" не повлияло на состояние команды. В этом нет никакой трагедии. Завтра мы должны выйти на поле, сосредоточившись только на "Шахтере", и добиться результата. Никаких психологических проблем у нас нет".

Потери Камачо
"Орлам" на "Олимпийском" из-за дисквалификации не поможет Аугустин Бинья. Фабиу Коэнтрау (колено) и Кристиан Родригес (бедро) продолжают залечивать травмы, а участие Нелсона под вопросом из-за проблем с бедром. Но Камачо понимает, что никаких отговорок быть не может: "В Донецке нас устроит только победа, это единственная возможность продолжить выступление в еврокубках. У нас очень сильный соперник. Ключ к успешному результату – сделать то, что нам не удалось в домашнем матче, то есть реализовать свои моменты".