Второй раз в истории: украинец прошел квалификацию прыжков с трамплина на Олимпиаде

5 февраля 2022, 12:10
Украинский прыгун Евгений Марусяк квалифицировался в первый раунд соревнований в прыжках с трамплина на Олимпийских играх в Пекине

Евгений Марусяк / Фото: Reuters

Регламент соревнований в прыжках с нормального трамплина предусматривал три этапа: квалификацию, первый раунд и финал. Для того чтобы попасть в первый раунд, спортсменам необходимо было попасть в ТОП-50.

Украину в этом соревновании представляли два спортсмена – 21-летний Евгений Марусяк и 17-летний Антон Корчук.

Лучший результат показал Евгений, который выполнил пробу на 73 метра, получив за нее 49.8 баллов. С этим результатом украинец занял 48-е место в квалификации и прошел в следующий круг соревнований.

Ранее украинским прыгунам удавалось преодолеть квалификацию только в 2010 году.

К сожалению, Корчук не смог справиться с заданием и с результатом прыжка на 67,5 метра (38 баллов), занял предпоследнее место по итогам квалификации.

А победителем квалификации стал Мариус Линдвик из Норвегии. Он прыгнул на 100,5 м, получив за свою попытку 116,7 балла.

Прыжки с нормального трамплина. Квалификация

1.Мариус Линдвик (Норвегия) – 116,7 балла (100,5 метра)
2.Роберт Йоганссон (Норвегия) – 116,6 балла (103,0 метра)
3.Петр Жила (Польша) – 112,1 балла (102,5 метра)
...

48. Евгений Марусяк (Украина) – 49,8 балла (73,0 метра)
52. Антон Корчук (Украина) – 38 баллов (67,5 метра)

Отметим, что финал прыжков с нормального трамплина (проходят ТОП-30 по итогам первого раунда) состоится в воскресенье, 6 февраля, в 14:00. Первый раунд соревнований начнется в 13:00.