Вот это женщина! Украинка-колясочница выиграла пятую медаль в Токио

2 сентября 2021, 12:45
Пловчиха из Херсона Елизавета Мерешко в очередной раз попала в число призеров на Паралимпийских играх в столице Японии

Елизавета Мерешко - героиня Паралимпиады / Фото: Reuters

В рамках Паралимпийских игр в Токио состоялся финал по плаванью свободным стилем на дистанции 400 метров.

Украинская пловчиха Елизавета Мерешко завершила заплыв на второй позиции, уступив лишь китаянке Цзян Юйюань.

Тройку лучших замкнула представительница Швейцарии Нора Майстер.

Результаты заплыва

• 1. Цзян Юйюань (Китай) – 5.04.57
  • 2. Елизавета Мерешко (УКРАИНА) – 5.12.61
  • 3. Нора Майстер (Швейцария) – 5.19.67

Это уже пятая медаль Мерешко в Токио. Ранее она завоевала два "золота", одно "серебро" и одну "бронзу". По числу наград среди женщин Елизавета делит первое место с еще тремя спортсменками – из Бразилии, Италии и Канады.

Отметим, что у Елизаветы Мерешко врожденная аномалия спинного мозга. Из-за поражения опорно-двигательного аппарата спортсменка передвигается на коляске.

Мерешко – мультимедалистка Токио-2020 / Фото: Getty Images

Ранее мы писали, что украинец стал главным мультимедалистом Паралимпиады. 26-летний Максим Крипак из Харькова с мировым рекордом выиграл заплыв на 100 метров на спине и стал лидером Игр по числу завоеванных наград – теперь у него их шесть!

Максим Крипак – герой Паралимпиады / Фото: Reuters