Украинские биатлонисты взяли "бронзу" в смешанной эстафете чемпионата Европы

31 января 2021, 15:16
Соревнования в польском Душники-Здруе закрываются в воскресенье

Артем Прима начинает эстафету / Фото: biathlon.com.ua

В последней гонке чемпионата Европы по биатлону сборная Украины завоевала еще одну награду. В уже привычной смешанной эстафете "сине-желтые" финишировали третьими, уступив лишь командам Норвегии (52,5 сек.) и Германии (21,8 сек.). А накануне Артем Прима стал чемпионом Европы в гонке преследования.

В составе нашей четверки бежали Ирина Петренко (в девичестве – Варвинец), Вита Семеренко, Богдан Цымбал и Артем Прима. Серьезные опасения у "сине-желтых" возникли после второго этапа, когда пять промахов Виты на стрельбе опустили команду на девятое место. Правда, отставание от лидера было невелико – всего 34 секунды.

На третьем отрезке Богдан Цымбал поднял Украину на третью позицию, а Артем Прима на последнем этапе ее удержал. Наши не пробежали ни одного штрафного круга, но воспользовались 10 запасными патронами.

Ранее сегодня Анастасия Меркушина и Артем Тищенко заняли пятое место в одиночной смешанной эстафете. Таким образом, еврофорум наша сборная завершила с тремя медалями и теперь сосредоточится на чемпионате мира. Пройдет он в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля.