23 июля в Токио стартует Олимпиада-2020. Украину представит 156 спортсменов. Большую часть сборной Украины на Олимпиаде в Токио представляют девушки – 90 спортсменок. Мужчин на Играх будет 66.
Читайте также: Расписание Олимпийских игр в Токио
Изначально наших атлетов должно было поехать на одного больше, но теннисистка Марта Костюк снялась с соревнований из-за травмы.
Также не сможет выступить в Токио чемпионка Европы-2021 среди молодежи Алина Грушина-Акобия, но вместо нее в Японию поехала Татьяна Кит. К сожалению, из-за проблем с допингом на Олимпиаде-20202 в Токио не выступят гимнаст Олег Верняев, тяжелоатлет Дмитрий Чумак и боксер Евгений Барабанов.
Самым возрастным представителем Украины на Олимпиаде-2020 будет марафонец Александр Ситковский. Для 43-летнего легкоатлета эти Игры станут четвертыми в карьере, а лучший результат он продемонстрировал в Лондоне-2012, где стал 12-м. А вот в женских соревнованиях больше всего опыта у дискоболки Натальи Семеновой. 39-летняя атлетка выступит на пятой Олимпиаде в карьере! Лучший результат она продемонстрировала Пекине-2008 -14-е место.
А звание самого молодого спортсмена сборной Украины застолбил за собой 15-летний прыгун в воду Алексей Середа. Несмотря на юный возраст, он уже является двукратным чемпионом Европы и может побороться за награды Олимпийских игр. Немного старше него Дарина Дуда – нашей гимнастке лишь в ноябре исполнится 18.
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ НА ОЛИМПИАДУ-2020
Спортсмен | Дата рождения | Вид программы |
БАДМИНТОН | ||
Мужчины | ||
Почтарев Артем | 24.07.1993 | личные |
Женщины | ||
Улитина Мария | 05.11.1991 | личные |
БОКС | ||
Мужчины | ||
Буценко Николай | 20.06.1991 | до 57 кг |
Харциз Ярослав | 07.05.1997 | до 63 кг |
Хижняк Александр | 03.08.1995 | до 75 кг |
Рогава Цотне | 02.05.1993 | более 91 кг |
Женщины | ||
Лысенко Анна | 22.12.1991 | до 69 кг |
БОРЬБА ВОЛЬНАЯ | ||
Мужчины | ||
Михайлов Василий | 24.06.1995 | до 74 кг |
Хоцяновский Александр | 20.07.1990 | до 125 кг |
Женщины | ||
Ливач Оксана | 14.05.1997 | до 50 кг |
Татьяна Кот | 05.09.1994 | до 57 кг |
Коляденко Ирина | 28.08.1998 | до 62 кг |
Черкасова Алла | 05.05.1989 | до 68 кг |
Белинская Алла | 08.10.1995 | до 76 кг |
БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ | ||
Мужчины | ||
Темиров Ленур | 01.01.1990 | до 60 кг |
Насибов Парвиз | 18.08.1998 | до 67 кг |
Беленюк Жан | 24.01.1991 | до 87кг |
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА | ||
Женщины | ||
Деха Ирина | 14.05.1996 | 76 кг |
Конотоп Камила | 23.03.2001 | 55 кг |
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ CПOPT (МАУНТЕНТАЙБ) | ||
Женщины | ||
Беломоина Яна | 02.11.1992 | кросс-кантри |
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ CПOPT (TPEK) | ||
Женщины | ||
Старикова Елена | 22.04.1996 | спринт; кейринг |
Басова Любовь | 16.07.1988 | командный спринт (Трек) |
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ CПOPT (ШОССЕ) | ||
Мужчины | ||
Будяк Анатолий | 29.09.1995 | групповая гонка |
Женщины | ||
Кононенко Валерия | 14.05.1990 | групповая гонка |
ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ | ||
Мужчины | ||
Хмара Игорь | 18.03.1990 | 2x л/у |
Ковалев Станислав | 20.08.1991 | 2x л/у |
ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ | ||
Мужчины | ||
Алтухов Павел | 23.12.1995 | С1 1000 м |
Вандюк Юрий | 07.05.1994 | C2 1000 м |
Янчук Дмитрий | 14.11.1992 | C2 1000 м |
Женщины | ||
Лузан Людмила | 27.03.1997 | C2 500 м |
Четверикова Анастасия | 13.04.1998 | C2 500 м |
Повх Мария | 08.01.1989 | K4 500 м |
Тодорова Анастасия | 10.12.1993 | K4 500 м |
Кичасова-Скорик Мария | 20.07.1993 | K4 500 м |
Куклиновская Людмила | 04.01.1998 | K2 500 м |
Юрийчук Юлия | 01.07.1998 | K4 500 м |
ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ | ||
Женщины | ||
Ус Виктория | 29.04.1993 | К1; C1 |
ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ | ||
Мужчины | ||
Радивилов Игорь | 19.10.1992 | команда |
Пахнюк Петр | 26.11.1991 | команда |
Юденков Евгений | 10.04.1993 | команда |
Ковтун Илья | 10.08.2003 | команда |
Женщины | ||
Варинская Диана | 22.03.2001 | многоборье |
ГIMHACTИKA ХУДОЖЕСТВЕННАЯ | ||
Женщины | ||
Оноприенко Виктория | 18.10.2003 | индивидуальные упражнения |
Пограничная Кристина | 13.05.2003 | индивидуальные упражнения |
Возняк Анастасия | 09.12.1998 | групповые упражнения |
Мелещук Ева | 29.09.2001 | групповые упражнения |
Бондарчук Мариола | 23.03.2002 | групповые упражнения |
Высочанская Мария | 10.09.2002 | групповые упражнения |
Дуда Дарья | 29.11.2003 | групповые упражнения |
ДЗЮДО | ||
Мужчины | ||
Лесюк Артем | 30.11.1996 | до 60 кг |
Зантарая Георгий | 21.10.1987 | до 66 кг |
Ньябали Кеджау | 08.07.1990 | до 90 кг |
Хаммо Яков | 11.06.1994 | более 100 кг |
Женщины | ||
Белодед Дарья | 10.10.2000 | до 48 кг |
Каланина Елизавета | 01.02.1995 | более 78 кг |
Турчин Анастасия | 03.01.1995 | до 78 кг |
KAPATE | ||
Мужчины | ||
Горуна Станислав | 01.03.1989 | кумитэ 75 кг |
Женщины | ||
Терлюга Анжелика | 27.03.1992 | кумитэ 55 кг |
Серегина Анита | 16.01.1990 | кумитэ 61 кг |
КОННЫЙ CПOPT | ||
Мужчины | ||
Продан Александр | 27.03.1998 | конкур |
Женщины | ||
Логутенкова Инна | 19.10.1986 | выездка |
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА | ||
Мужчины | ||
Проценко Андрей | 20.05.1988 | высота |
Пискунов Глеб | 25.11.1998 | молот |
Кохан Михаил | 22.01.2001 | молот |
Городисский Богдан-Иван | 18.05.1994 | марафон |
Нижник Николай | 26.07.1995 | марафон |
Ситковский Александр | 09.06.1978 | марафон |
Забуженко Эдуард | 18.04.1998 | 20 км с/х |
Лосев Иван | 26.01.1986 | 20 км с/х |
Закальницкий Марьян | 19.08.1994 | 50 км с/х |
Банзерук Иван | 09.02.1990 | 50 км с/х |
Нестеренко Никита | 15.04.1991 | диск |
Гаврилюк Михаил | 19.01.1999 | молот |
Коваленко Назар | 09.02.1987 | с/х |
Мусиенко Игopь | 22.08.1993 | ядро |
Погорилко Александр | 16.04.2000 | 4x400 м микс |
Барабанов Никита | 25.05.2001 | 4x400 м микс |
Даниленко Даниил | 10.10.1994 | 4x400 м микс (Запасной) |
Мазур Владислав | 21.11.1996 | длина |
Смелик Сергей | 19.04.1987 | 200 м |
Женщины | ||
Магучих Ярослава | 19.09.2001 | высота |
Левченко Юлия | 28.11.1997 | высота |
Геращенко Ирина | 10.03.1995 | высота |
Бех-Романчук Марина | 18.07.1995 | длина |
Саладуха Ольга | 04.06.1983 | тройной |
Климец Ирина | 04.10.1994 | молот |
Новожилова Ирина | 07.01.1986 | молот |
Рыжикова (Ярощук) Анна | 24.11.1989 | 400 м с/б |
Ткачук Виктория | 08.11.1994 | 400 м |
Мельник Татьяна | 02.04.1995 | 4x400 м; 4x400 м микс |
Климюк Екатерина | 02.06. 1995 | 4x400 м; 4x400 м микс |
Брызгина Анастасия | 09.01.1998 | 400 м |
Прокофьева Евгения | 05.06.1995 | марафон |
Михайлова Дарья | 29.04.1989 | марафон |
Оляновская Людмила | 20.02.1993 | с/х |
Сахарук (Филюк) Мария | 14.10.1995 | с/х |
Килипко Марина | 10.11.1995 | шест |
Голодная Ольга | 14.11.1991 | ядро |
Калюжная Виктория | 11.07.1994 | 10000 м |
Шевчук Анна | 18.07.1996 | 20 км с/х |
Пироженко-Чорномаз Наталья | 23.01.1997 | 4x400 м |
Семенова Наталия | 07.07.1982 | диск |
Гладийчук Яна | 21.05.1993 | шест |
Стребкова Наталья | 06.03.1995 | 3000 м с/п |
Миколенко Мария | 04.04.1994 | 400 м с/б |
Логвиненко Алина | 18.07. 1990 | 4x400 4x400 м микс |
Качур Яна | 13.01.1997 | 4x400 м; 4x400 м микс |
ПЛАВАНИЕ | ||
Мужчины | ||
Бухов Владислав | 05.07.2002 | 50 м в/с |
Кесиль Денис | 26.10.2000 | 200 м баттерфляй |
Романчук Михаил | 07.08.1996 | 1500 м в/с; 800 м в/с |
Трояновский Игорь | 09.08.2002 | 200 м баттерфляй |
Фролов Сергей | 14.04.1992 | 1500 м в/с; 800 м в/с |
Шевцов Сергей | 29.06.1998 | 100 м в/с |
Женщины | ||
Зевина Дарья | 01.09.1994 | 200 м на спине |
Панчишко Кристина | 03.06.1998 | 10000 м |
СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ | ||
Женщины | ||
Савчук Анастасия | 02.03.1996 | группа; дуэт |
Федина Марта | 01.02.2002 | группа; дуэт |
Яхно Елизавета | 04.06.1998 | гpyппa |
Алексиева Владислава | 29.05.2001 | гpyппa |
Алексиева Марина | 29.05.2001 | гpyппa |
Сидоренко Ксения | 02.07.1986 | гpyппa |
Резник Екатерина | 20.11.1995 | группа |
Шинкаренко Алина | 14.11.1998 | группа |
Гришко Вероника | 31.08.2000 | группа |
СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА | ||
Мужчины | ||
Гунбин Алексей | 08.11.1992 | личные |
Женщины | ||
Марченко Вероника | 03.04.1993 | команда |
Павлова Анастасия | 09.02.1995 | команда |
Сиченикова Лидия | 03.02.1993 | команда |
СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ | ||
Мужчины | ||
Коростылев Павел | 05.11.1997 | ПП-3 |
Омельчук Олег | 07.06.1983 | ПП-3 |
Царьков Олег | 22.03.1988 | МП-б |
Кулиш Сергей | 17.04.1993 | MП-8 |
Женщины | ||
Костевич Елена | 14.04.1985 | MП-5 |
СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ | ||
Женщины | ||
Маловичко Ирина | 06.12.1993 | личные |
ПРЫЖКИ НА БАБУТЕ | ||
Мужчины | ||
Просторов Николай | 18.12.1994 | индивидуальные упражнения |
ПРЫЖКИ В ВОДУ | ||
Мужчины | ||
Середа Алексей | 25.12.2005 | вышка 10 м; вышка синхрон. |
Сербин Олег | 11.08.2001 | вышка 10 м; вышка синхрон. |
Колодий Олег | 16.03.1993 | трамплин 3 м |
Женщины | ||
Кесарь Виктория | 11.08.1993 | трамплин 3 м |
Письменская Анна | 12.03.1991 | трамплин 3 м |
Лискун София | 07.02.2002 | |
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРСТВО | ||
Мужчины | ||
Тимощенко Павел | 13.10.1986 | индивидуальные упражнения |
TEHИС | ||
Женщины | ||
Свитолина Элина | 12.09.1994 | одиночные |
Ястремская Даяна | 15.05.2000 | одиночные |
Киченок Людмила | 20.07.1992 | одиночные |
Киченок Надежда | 20.07.1992 | одиночные |
ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ | ||
Мужчины | ||
Koy Лей | 20.11.1982 | личные |
Женщины | ||
Песоцкая Маргарита | 09.08.1991 | личные |
Гапонова Анна | 28.10.1985 | личные |
ТРИАТЛОН | ||
Женщины | ||
Елистратова Юлия | 15.02.1988 | личный зачет |
ФЕХТОВАНИЕ | ||
Мужчины | ||
Никишин Богдан | 29.05.1980 | шпага командные |
Рейзлин Iгop | 07.02.1984 | шпага командные |
Свичкарь Роман | 18.06.1993 | шпага командные |
Герей Анатолий | 31.03.1989 | шпага командные |
Женщины | ||
Харлан Ольга | 04.09.1990 | сабля личные |
Кривицкая Елена | 23.02.1987 | шпага личные |