Сын российского олигарха – главный лузер квалификации Формулы-1

4 сентября 2021, 18:09
Никита Мазепин занял последнее место в квалификационных заездах Гран-при Нидерландов, а их победителем стал Макс Ферстаппен

Никита Мазепин / Фото: Reuters

Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен одержал победу в квалификации Гран-при Нидерландов – первых соревнований Формулы-1 в Зандворте с 1985 года.

Второе место занял пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон, третьим стал его напарник Валттери Боттас.

Сын российского олигарха, владельца "Уралхима" Дмитрия Мазепина, Никита Мазепин, по итогам квалификации оказался последним – 20-м, уступив полсекунды своему напарнику из Хааса Мику Шумахеру, показавшему 19-й результат.

Отметим, что накануне Мазепин-младший также "отметился" в тренировочной практике. Россиянин вылетел с трассы, застряв в гравийной зоне, из-за чего сессию пришлось остановить красными флагами.

РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Добавим, что перед завтрашней гонкой Гран-при Нидерландов лидер личного зачета Хэмилтон опережает Ферстаппена всего на три балла. Мазепин с нолем очков – и тут на дне.