Новая королева пустыни: очаровательная испанка выиграла этап "Дакара"-2021

3 января 2021, 17:45
Кристина Гутьеррес одержала первую победу для женщин со времен легендарной Ютты Кляйншмидт

Кристина Гутьеррес / Фото: Instagram

Сегодня, 3 января, в Саудовской Аравии стартовала легендарная многодневка "Дакар". Лидерство в зачете мотовездеходов захватила девушка – Кристина Гутьеррес из команды Red Bull Off-Road Team USA. 29-летняя испанка одержала победу на первом этапе ралли-рейда. Ранее на старте многодневки у чемпиона "Дакара" разлетелся вентилятор.

Это первая победа Кристины на "Дакаре" – через четыре года после дебюта. Она первая женщина со времен легендарной Ютты Кляйншмидт, которая победила на ралли-рейде – сообщает 20minutos.es. Напомним, что немка в свое время не только выиграла спецучасток "Дакара", но и в 2001 году совершила исторический прорыв и выиграла общий зачет в классе автомобилей.

Отметим, что талант испанки заметил и семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон. В этом сезоне Кристина будет выступать в новой серии Extreme E за команду X44 Хэмилтона. А ее напарником за рулем электрического внедорожника станет девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб.

"Кристина – молода и талантлива, у нее большое будущее", – считает Льюис.

Так что победа Гутьеррес на этапе "Дакара" не должна никого удивлять.

Напомним, что 43-й ралли-марафон "Дакар" второй раз в своей истории пройдет в Саудовской Аравии и продлится до 15 января. Проведение гонки было под угрозой срыва, когда Саудовская Аравия закрыла границы в конце 2020-го из-за COVID-19. Но участников впустили с условием двухнедельного карантина и поголовного тестирования.

Ранее финской гонщице предлагали сняться голой ради места в команде и угрожали отрезать волосы. Эмма Кимиляйнен по юниорам выступала вместе с гонщиками Формулы-1 Валттери Боттасом и Кевином Магнуссеном.