Мечты сбываются: Анжелика Терлюга отдала пять лет ради олимпийской награды

5 августа 2021, 18:57
Украинская каратистка рассказала, когда она приняла решение бороться за медаль на Олимпийских играх

Анжелика Терлюга со своей медалью / Фото: Reuters

Серебряная медалистка Олимпиады-2020 в Токио Анжелика Терлюга рассказала, когда у нее зародилась мечта выиграть олимпийскую награду.

"В семь лет я не мечтала о том, что буду выступать на соревнованиях, но в 2016 году, когда я узнала, что каратэ станет олимпийским видом спорта, это стало моей мечтой".

Анжелика Терлюга в финале Олимпиады-2020 / Фото: Reuters

"Я в этом году потеряла отца. Я мечтала об этой медали, правда, другого цвета. Но сегодня я сделала все, что могла. Я очень извиняюсь, что это не "золото". Но для меня это белое золото. Я отдала всю себя за эти 5 лет", – сказала Суспильному Анжелика Терлюга.

Сегодня на Олимпийских играх в Токио украинская каратистка завоевала "серебро" в весовой категории до 55 кг. В финале она уступила болгарской спортсменке Ивет Горановой.

Анжелика Терлюга в поединке против Ивет Горановой / Фото: Reuters

Анжелика Терлюга против Ивет Горановой, Олимпиада-2020 / Фото: Reuters

Эта награда стала тринадцатой для украинской сборной в общем медальном зачете. На счету Украины одна золотая, три серебряные и девять бронзовых медалей.

Напомним, все результаты украинцев на Олимпийских играх в Токио вы можете найти на нашем сайте.

Также мы ведем общий медальный зачет Олимпиады-2020. Таблица обновляется после каждой медали.

А полное расписание Олимпиады в Токио есть в нашем специальном разделе. В графике отдельно выделяются все медальные старты.