Карлсен – Непомнящий: прямая трансляция девятой партии

7 декабря 2021, 14:26
Чемпион мира уверенно ведет в счете после восьми сыгранных партий. Ничья не устроит претендента, ему обязательно нужно играть на победу

Чемпион Карлсен против претендента Непомнящего / Фото: fide.com

Во вторник, 7 декабря, в Дубае продолжится матч за звание чемпиона мира по шахматам. Норвежец Магнус Карлсен защищает свой титул в поединке против россиянина Яна Непомнящего.

В минувшее воскресенье состоялась восьмая партия битвы за шахматную корону. Действующий чемпион мира выиграл еще одну партию у претендента и увеличил отрыв до двух очков. Таким образом, общий счет – 5:3.

Карлсен vs Непомнящий:
прямая трансляция

Регламент

Запланировано 14 классических партий. Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61 хода.

Тест. Десять интересных фактов о шахматах

В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия (армагеддон), в которой белые (цвет определяет жеребьевка) имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 2 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Игровые дни: 7-8, 10-12, 14 декабря. Тай-брейк: 15 декабря.