Бенефис Феррари и драматичный вылет чемпиона: как прошел старт сезона Формулы-1 (видео)

21 марта 2022, 15:28
Шарль Леклер делает чемпионский дубль, Сайнс и Хемилтон на подиуме, Ред Булл испытавают проблемы. Рассказываем о перипетиях гонки в Бахрейне

Шарль Леклер выиграл стартовый Гран-при Формулы-1 сезона 2022 года / Фото: Getty Images

73-й чемпионат мира Формулы-1 стартовал в Бахрейне. Одноименный Гран-при в городе Сахир дал первую оценку фаворитам сезона как в личном, так и в командном чемпионате.

Предсезонные тесты показали, что наиболее успешно над новым болидом поработали представители Феррарри. Лидер команды монегаск Шарль Леклер доминировал на протяжении всего Гран-при, выиграв при этом поул-позишн в квалификации.

Старт ГП для Леклера прошел спокойно и Шарль уверенно захватил лидерство, с каждым кругом отрываясь от преследователей. Вторым шел действующий чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен, который смог впритык подъехать к Леклеру после аварии Гасли на 45 круге.

Но создать конкуренцию на трассе Ферстаппену не получилось, более того из-за технических проблем первый пилот Ред Булл сошел с дистанции за три круга до конца гонки. Повторил действия партнера по команде и Серхио Перес. Болид мексиканца развернуло и он также не смог финишировать.

У обоих пилотов возникли технические причины с топливным насосом, который перестал доставлять к двигателю топливо из почти пустого бака. Сходом пилотов Ред Булл воспользовался Карлос Сайнс, который финишировал вторым.

Также на подиум поднялся Льюис Хэмилтон. Замкнул ТОП-10 пилотов, набравших очки, дебютант Формулы-1 китайский гонщик Гуанью Чжоу. А победитель Гран-при Бахрейна Шарль Леклер добыл свою третью победу в карьере. Лучший круг гонки также остался за пилотом Ферарри.

10. Гуанью Чжоу (Альфа Ромео) +23.064

Напомним, что руководство Формулы-1 также поддержало Украину из-за вторжения оккупантов. В этом году королевские гонки решили не посещать Россию, выкинув из расписания Гран-при Сочи.