Южная Корея завоевала первое "золото" домашней Олимпиады

10 февраля 2018, 15:24
Шорт-трекист Лим Хе Чжун стал лучшим на дистанции 1500 метров

Лим Хе Чжун. Фото AFP

Шорт-трекист Лим Хе Чжун принес сборной Южной Корее первую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане, завоевав "золото" на дистанции 1500 метров.

Лим Хе Чжун показал результат 2 минуты 10,485 секунды – это новый олимпийский рекорд. "Серебро" у голландца Шинки Кнегта (2 минуты 10,555 секунды), "бронза" – у олимпийского атлета из России Семена Елистратова (2 минуты 10,687 секунды).

Украина в этом виде спорта на Олимпиаде-2018 не представлена.

Ранее сегодня на Олимпиаде в Пхенчхане образовался полностью голландский подиум в конькобежном спорте. На дистанции 3000 метров у женщин первые три места заняли спортсменки из одной страны.

Отметим, что сегодня был разыгран первый комплект медалей Олимпиады – лыжница Шарлотт Калла из Швеции завоевала дебютное "золото" Игр-2018.

Позже прошла первая биатлонная гонка, в которой украинки не попали на пьедестал. Лаура Дальмайер завоевала золотую медаль в спринте, наш лучший результат – 14-е место Виты Семеренко.

Напомним, что Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля. В ней принимают участие спортсмены из 92 стран и будет разыграно рекордное для зимних Игр количество медалей – 102 комплекта. Следить за Белыми Играми удобно в специальном разделе на нашем сайте.