Яна Шемякина выиграла "бронзу" на чемпионате мира в Казани

20 июля 2014, 18:49
Олимпийская чемпионка проиграла в полуфинале чемпионата мира по фехтованию

Яна Шемякина. Фото AFP

Действующая олимпийская чемпионка по фехтованию шпагой Яна Шемякина завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в Казани.

На пути к четвертьфинальной стадии Шемякина поочередно победила Алехандру Теран из Мексики (15:8), другую украинскую шпажистку Елену Кривицкую (14:13) и японку Айяку Симоокаву (6:4).

В матче 1/4 против Кон Мань Вай из Гонгонка обладательница индивидуального "золота" Игр-2012 выиграла со счетом 9:8, а вот в полуфинале против итальянски Роселлы Фьяминьо удача была на стороне соперницы – основные три трехминутки завершились вничью 12:12, а в дополнительном периоде победный укол на счету Фьяминьо.

Благодаря Шемякиной сборная Украины получила вторую медаль чемпионата мира после "золота" саблистки Ольги Харлан.