"Я чуть не заплакал, но сдержался": легендарный Усейн Болт попрощался с фанатами

14 августа 2017, 12:37
Рекордсмен в беге на 100 и 200 метров после чемпионата мира в Лондоне официально завершил карьеру

"Молния". Усейн Болт завершил карьеру. Фото AFP

Восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира ямайский спринтер Усэйн Болт заявил, что не жалеет о решении выступить на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, несмотря на неудачи.

Обладатель мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров Болт, которому 21 августа исполнится 31 год, в Лондоне выступал на 100-метровке, где стал третьим, и в эстафете 4х100 метров, где не сумел финишировать из-за травмы.

В воскресенье на пресс-конференции ямаец заявил, что не изменил своего решения завершить карьеру после лондонского ЧМ, которое он анонсировал ранее.

"Я в порядке. Мои фанаты хотели посмотреть на меня еще один год. Без них я бы не достиг всего на протяжении этих лет. Приехать сюда и устроить шоу для фанатов – это все, чего я хотел. Один чемпионат не изменит того, чего я достиг. После поражения на 100-метровке кто-то сказал мне, что Мохаммед Али тоже проиграл свой последний бой, так что не стоит переживать", – сказал Болт.

Организаторы чемпионата мира устроили в заключительный день турнира после всех финалов специальную церемонию в честь Болта. Ямайский спринтер совершил круг почета по олимпийскому стадиону Лондона. Зрители приветствовали его стоя.

"Поддержка фанатов была прежней. Грустно, что приходится уходить сейчас. Энергетика болельщиков была замечательной. Я чувствовал себя как дома. Я прощался с фанатами и с соревнованиями. Они были для меня всем. Я чуть не заплакал, но сдержался", – добавил Болт.

Чемпионат мира в Лондоне завершился в воскресенье. Единственную медаль для Украины завоевала 19-летняя Юлия Левченко, ставшая второй в прыжках в высоту. Близко к медали также финишировал Игорь Главан, который в спортивной ходьбе на 50 км занял обидное четвертое место.