Вида о поражении в финале ЧМ-2018: "Это слезы от огорчения, но и от радости"

15 июля 2018, 23:35
Хорватский футболист прокомментировал матч против сборной Франции

Вида после финала. Фото AFP

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида прокомментировал поражение в финале ЧМ-2018.  Чемпионат мира выиграла сборная Франции, обыгравшая Хорватию (4:2). Для Франции это вторая победа в истории. Впервые французы стали чемпионами мира в 1998 году. Хорватия впервые в истории играла в финале мирового первенства.

"Смешанные ощущения. Мы очень горды, но, конечно, разочарованы, что не сделали последний шаг. Это слезы от огорчения, но и от радости. Когда ты стоишь перед своими фанатами тяжело сдержать эмоции. В большей степени мы гордимся, потому заставили гордиться нашу страну. Это главный итог, главная победа, пока жизнь в Хорватии тяжелая.

Мы много общались с партнерами и пришли к выводу, что нам не повезло с голами. Можно спорить насчет фола, на мой взгляд, его не было. Пенальти? Там рука была опущена, а не в воздухе. Мы старались во втором тайме, но были неудачные 5 минут, в которые мы пропустили два гола", – заявил Вида.

"Золотой мяч", как лучший футболист ЧМ-2018, выиграл хорватский полузащитник Лука Модрич. Серебряный мяч достался полузащитнику сборной Бельгии Эдену Азару, а бронзовый – нападающему сборной Франции Антуану Гризманну.

Форвард сборной Англии Гарри Кейн получил "Золотую бутсу", как лучший бомбардир турнира. В активе 24-летнего футболиста 6 забитых мячей (3 – с пенальти).

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа.