Венгерская шпажистка Эмеше Сас стала чемпионкой Олимпиады-2016

7 августа 2016, 00:47
33-летняя спортсменка сенсационно победила фаворитку из Италии

Фото AFP

В Рио определилась первая олимпийская чемпионка по фехтованию. В субботу за медали в индивидуальном первенстве боролись девушки-шпажистки. В финальной схватке сражались двукратная чемпионка мира итальянка Росселла Фьяминго и бронзовый призер мундиаля-2013 Эмеше Сас.

Безусловной фавориткой считалась 25-летняя итальянка. Поначалу финал складывался для нее удачно – во втором периоде Фьяминго вела со счетом 11:7. Однако затем 33-летняя венгерка Сас выдала мощную концовку, совершила камбэк и дожала свою соперницу 15:13. Эмеше впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой.

Отметим, что бронзовую награду завоевала Сунь Ивень, которая в малом финале победила обидчицу нашей Елены Кривицкой Лорен Ремби – 15:13.

Напомним, что олимпийская чемпионка лондона-2012 Яна Шемякина, как и Кривицкая, прекратила борьбу на стадии 1/8 финала.