28 декабря 2017, 16:49
Свои награды получили также молодые атлеты, тренеры и алтеты-ветераны

Юлия Левченко. Фото AFP

Завершилось голосование по определению лучших легкоатлетов и тренеров Украины в 2017 году в восьми номинациях.

Лучшей легкоатлеткой было признано Юлию Левченко, на счету которой в 2017-м "серебро" на чемпионате мира, "бронза" на чемпионате Европы в помещении, "золото" на молодежном чемпионате Европы, второе место в финале Бриллиантовой Лиги, молодежный рекорд Украины по прыжкам в высоту, а также победа в номинации Европейской Атлетики "Восходящая звезда".

Ранее самая юная вице-чемпионка мира в прыжках в высоту рассказала о пробе в скалолазании, мамином борще, "горькой" правде о Деде Морозе и о предложениях стать моделью.

Лучшим легкоатлетом назвали Сергея Смелика, который одержал победу на командном чемпионате Европы в беге на 200 м.

В категории "молодые атлеты в возрасте до 20 лет" победы одержали Глеб Пискунов и Алина Шух. Глеб в уходящем году, выиграл "золото" на юниорском чемпионате Европы с юниорским рекордом Украины по метанию молота. А Алина записала в свой актив победу на командном чемпионате Европы, "золото" на юниорском чемпионате Европы, юношеские рекорды мира (в помещении) и Украины по многоборью. Отметим, что Алина победила в этой номинации третий год подряд. Также Алину Шух вместе с другими членами сборной Украины по многоборью – Алексеем Касьяновым, Василием Иваницким, Русланом Малогловцем, Валентином Олейником, Дарьей Слободой, Риммой Гордиенко и Асей Бардис – названо лучшей командой года за победу на командном чемпионате Европы по многоборью.

Лучшим тренером 2017 года был признан Игорь Лонский, воспитанники которого собрали целую коллекцию наград, в том числе Виктор Лонский – "бронзу" на молодежном чемпионате Европы по прыжкам в высоту, а Владислав Мазур – "золото" на молодежном чемпионате Европы по прыжкам в длину.

Лучшими легкоатлетами-ветеранами страны , которые и в прошлом году, признано Валентину Крепкину и Ивана Пушкина. Пушкин в течение 2017 выиграл два "золота" на чемпионате мира в помещении (ходьба на 3000 м, ходьба на 10 км) и два "золота" на чемпионате Европы (ходьба на 5000 м, ходьба 20 км по шоссе), а Крепкина – четыре "золота" на чемпионате мира в помещении (длина, тройной, шест, 60 м с барьерами), "золото" (тройной) и две "бронзы" (шест, 80 м с барьерами) на чемпионате Европы, а также установила мировой рекорд в тройном прыжке.