Ушел чемпионом: великолепный Мартен Фуркад выиграл последнюю гонку в сезоне и своей карьере

14 марта 2020, 15:21
Весь пьедестал в Контиолахти оказался французским, украинцы Пидручный и Прима – в ТОП-20

/ Фото: Reuters

Мужской сезон Кубка мира по биатлону закрыла гонка преследования в финском Контиолахти. Напомним, что на 15 марта планировали супермикст и смешанную эстафету, но сборные Чехии, Словакии и Австрии решили покинуть этап уже после женского спринта 13 марта, поэтомуКубок мира по биатлону закрывают после преследования. А финальный этап в Норвегии и вовсе отменили из-за пандемии коронавируса.

Пасьют в Контиолахти стал последней гонкой для великого французского биатлониста Мартена Фуркада, который объявил о завершении карьеры. И несмотря на то, что преследование Мартен начинал в 20 секундах от своего главного конкурента Йоханнеса Бе, работая по дистанции в паре со своим коллегой по команде Эмильеном Жакленом, быстро настиг конкурента, а за счет идеальной стрельбы на двух огневых рубежах создал себе определенный запас.

Хотя надо сказать, что ветровая обстановка в Финляндии была очень тяжелая – Бе-младший трижды промазал на первой стойке, Мартен – дважды на второй, но ему хватило скорости, чтобы удержать эту победу. Пятикратный олимпийский чемпион Фуркад уходит красиво – выиграв последнюю гонку сезона. Следом за ним финишировали его товарищи – Жаклен и Фийон Майе, которые долго обнимались на финише.

Йоханнес стал четвертым, но взял свой второй Кубок мира, обойдя Мартена лишь на два очка. Украинец Дмитрий Пидручный финишировал 15-м, Артем Прима – 16 м.