Усейну Болту установили памятник в Кингстоне

5 декабря 2017, 10:04
Статуя находится у Национального стадиона, где начинал карьеру рекордсмен мира

Памятник Болту. Фото Instagram

Власти Ямайки установили статую лучшему спринтеру мира Усейну Болту. Металлическая копия спортсмена появилась в Кингстоне у Национального стадиона и располагается рядом с памятником другому известному ямайцу Бобом Марли. Болт изображен в момент празднования, которое использовал на протяжении всей карьеры.

"Никогда не чувствовал ничего подобного до такого большого момента, как открытие моей статуи у Национального стадиона, где все началось", – заявил на церемонии Болт.

Усейн Болт – 8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира. Болт завершил карьеру в 2017 году после чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне, который выявился провальным для него.

Напомним, Усейн принимал участие в эстафете 4х100 на чемпионате мира. Болт бежал на заключительном этапе, однако получил травму и даже не финишировал.

Для помощи ямайскому спринтеру даже выкатили на дорожку инвалидную коляску, но он все же сумел сам подняться на ноги.

Кроме того, Болт проиграл свой последний индивидуальный забег в карьере. Обладатель рекордов на дистанциях 100 и 200 метров занял третье место и заявил, что не изменит свое решение завершить карьеру.