Украинский дуэт занял 16-е место на чемпионате Европы по фигурному катанию

26 января 2019, 21:50
"Золото" в пятый раз досталось призерам Олимпиады Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону

Дарья Попова и Владимир Беликов / Фото: Федерация фигурного катания Украины

Украинский танцевальный дуэт Дарья Попова и Владимир Беликов занял 16-е место на чемпионате Европы в Минске, набрав за два выступления 152.01 баллов. День назад украинцы произвели впечатление на специалистов и зрителей удачным исполнением ритмического танца, а сегодня в произвольной программе показали, что положительные оценки своего катания они получили не случайно. Произвольный танец наш дуэт откатал на 92.00 баллов, набрав 50.62 баллов за элементы и 41.38 – за компоненты.

В борьбе за "золото" чемпионата Европы никаких неожиданностей не произошло. В пятый раз на высшую ступень пьедестала взошли серебряные призеры Олимпийских игр французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, которые в обеих программах продемонстрировали стильное, практически совершенное катание, не оставив соперникам ни единого шанса. Дуэт победил с рекордной суммой баллов – 217.98.

Серебряную медаль получили россияне Александра Степанова и Иван Букин – 206.41, бронзовую – итальянские спортсмены Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри – 199.84.

Сегодня испанский фигурист Хавьер Фернандес в седьмой раз подряд выиграл чемпионат Европы и завершил карьеру. Он стал первым испанцем, завоевавшим медаль в фигурном катании на Олимпиаде.

Напомним, что на чемпионате Европы в Минске 13-летняя фигуристка установила рекорд США, став самой молодой чемпионкой. Алиса Лю выиграла чемпионат США по фигурному катанию, побив рекорд Тары Липински.

А перед этим Ванесса Джеймс и Морган Сипре стали чемпионами Европы по фигурному катанию. Французский дуэт выиграл "золото" с мировым рекордом.