Украинец Михаил Романчук с рекордом завоевал золотую медаль на чемпионате мира по плаванию

16 декабря 2018, 14:32
Наш пловец улучшил рекорд чемпионатов мира на 6,37 секунды

Михаил Романчук. Фото AFP

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал золотую медаль чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Ханчжоу, Китай. Украинец стал первым в финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем. Вчера мы сообщали, что украинец Романчук быстрее всех проплыл 1500 метров в квалификации чемпионата мира.

Романчук первую половину заплыва шел вторым, но на последней 50-метровке сделал феноменальный финишный спурт и опередил Олимпийского чемпиона итальянца Грегорио Пальтриньери.

Кроме этого Романчук установил новый рекорд чемпионатов мира, придя к финишу за 14.09,14. Украинец побил достижение олимпийского чемпиона из Кореи Пак-Тай Хвана из Кореи, улучшив рекорд на 6,37 секунды.

Эта медаль стала для Украины первой на чемпионате мира. Лидирует в медальном зачете команда США – 17 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых награды.

Напомним, что в конце лета Михаил Романчук стал двукратным победителем чемпионата Европы 2018 года по плаванию, который проходил в Глазго, Шотландия.

Также мы писали, что украинская легкоатлетка Марина Бех вышла замуж за вице-чемпиона мира по плаванию Михаила Романчука.