Украинцы за день завоевали пять медалей на Юношеской Олимпиаде

16 октября 2018, 09:29
В Буэнос-Айресе у нашей команды уже 15 наград и восьмое место

Ярослава Магучих. Фото Facebook

Сборная Украины завоевала пять медалей в рамках девятого дня Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

В легкой атлетике "золото" в метании молота завоевала чемпионка Европы U-18 Валерия Иваненко, которая опередила ближайшую преследовательницу на 10,81 м.

Затем статус фаворита подтвердила высотница Ярослава Магучих, которая установила новый личный рекорд – 1,95 м и завоевала "золото" Буэнос-Айреса, опередив ближайшую преследовательницу на 16 см.

И третье золото украинским легкоатлетам принес чемпион Европы U-18 и серебряный призер чемпионата мира U-20 в метании молота Михаил Кохан, который уверенно обошел болгарина Валентина Андреева.

Последний соревновательный день прошел в спортивной гимнастике. Анастасия Бачинская после исторической "бронзы" в многоборье еще раз поднялась на ступень пьедестала.

В вольных упражнениях артистичная украинка была лучшей в квалификации (13,300 балла), но не сумела повторить свой результат в финале – 13,166. Несмотря на это, Бачинская завоевала второе личное "золото" в Буэнос-Айресе.

Также сумели войти в историю украинские представители спортивной акробатики Дарья Плохотнюк и Александр Мадей, которые завоевали "бронзу" в соревнованиях смешанных пар.

Таким образом, Украина поднялась на восьмое место в общем медальном зачете с 15 медалями (5 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых).