Украина не удержала победу над Эстонией и скатилась на дно таблицы Евробаскета-2015

7 сентября 2015, 23:28
Президент Федерации баскетбола Украины на эмоциях покинул поединок до его завершения

Украина проиграла третий матч подряд на чемпионате Европы по баскетболу. Фото AFP

Как бы это ни было обидно для нас, но после двух туров сборная Украина вместе с Эстонией значилась в аутсайдерах группы D. И поражение от самой слабой из балтийских команд стало бы для Фесенко и компании началом конца на этом Евробаскете. И начали мы, прямо скажем, не очень – мало забивали, теряли эстонцев на трехочковой линии, а ведь это их главное оружие, и вскоре уже горели 3:11. В какой-то момент наступило ощущение дежавю: неужели нас ждет сценарий матча с чехами? А ведь вчера говорили о мужском разговоре в раздевалке, обещали не опускать рук… Но худо-бедно стараниями Пустозвонова и Рэндла ситуация на паркете выровнялась,  и первую четверть Украина уже завершила лидером 15:14.

Эстонцы постарались вернуть себе лидерство – их гнали вперед несколько тысяч собственных фанатов, но это чрезмерное желание вылилось в большое количество фолов. До перерыва по три фола отхватили лидеры Талтс и Арбет, так что им приходилось действовать более аккуратно. А вот подопечные Евгения Мурзина наконец-то нащупали свою игру, появилось ощутимое преимущество на щитах, наконец-то дважды попали издали, и перед второй половиной мы имели задел +10. После заброшенных мячей даже президент ФБУ Михаил Бродский вскакивал со своего места, разводил руки и кричал.

А вот старт второй половины мы уже по традиции провалили – под прессингом теряли мяч в нападении на передачах и видении, и эстонцы тут же отвечали фирменными бросками из-за дуги. В такие момент практически не садилась жена Джерома Рэндла , которая оказалась очень эмоциональной болельщицей. Как только муж, допуская ошибку, шел в сторону скамейки, она начинала активно жестикулировать и кричать ему.  Но в том шуме, который на радостях подняли болельщики Eesti, не было слышно даже соседа. Украинцы валились на всех фронтах, даже ухитрялись проигрывать подбор, а Арбет тем временем набросал 23 очка, что позволило эстонцам оторваться на 11 очков.

В четвертой четверти Евгений Мурзин вдалбливал что-то нашим игрокам уже стоя на коленях. Но Корниенко, который прошел и Евробаскет-2013, и ЧМ-2014, в самый ответственный момент не забросил два штрафных! Неспортивный фол балтийцам, штрафные Мишулы и "трешка" Зайцева сократили разницу до 1 очка, концовка обещала стать триллером. Но не сложилось… Красноречивый факт: когда разница составила 7 очков, президент ФБУ Михаил Бродский и его соратники покинули трибуну…

Украина – Эстония – 71:78 (15:14, 23:14, 6:22, 27:28)