Триумф украинских легкоатлетов на Паралимпиаде-2020: золото и два серебра в финальных соревнованиях

31 августа 2021, 15:42
В соревнованиях по легкой атлетике украинцы сумели пополнить медальную корзину на три медали: золото и два серебра довели количество наград Украины до 66

Максим Коваль завоевал золотую медаль на Паралимпиаде-2020 в толкании ядра / Фото: Reuters

Сегодня на Паралимпийских играх в Токио состоялись соревнованиях по легкой атлетике.

В финале соревнований по толканию ядра среди мужчин в классе F20 (умственно отсталые спортсмены) принимали участие два украинца – Максим Коваль и Александр Яровой.

В своей третьей попытке Максим показал результат 17,34 м и завоевал золотую награду в этой дисциплине. Это новый мировой рекорд!

Александр Яровой с результатом 17,30 стал серебряным призером.

Надо сказать, что лидером был атлет из Малайзии Мухаммад Зияд Золкефли, который толкнул ядро на 17,94 метра. Но наша делегация подала протест, который был удовлетворен. Золкефли нарушил правила пребывания в комнате ожидания и за это дисквалифицирован.

Еще одну медаль для украинской команды выиграла бегунья Юлия Шуляр. В финальных соревнованиях в беге на 400 метров она была второй, улучшив персональный рекорд – 56,18 сек. Это первая награда Юлии на Паралимпийских играх.

Сегодня украинские спортсмены завоевали 12 наград на Паралимпиаде-2020!

В общем медальном зачете на счету Украины 66 медалей – 15 золотых, 32 серебряных и 19 бронзовых.