ТОП-8 побед нашего спорта в 2018 году: вспоминаем самые яркие успехи

5 января 2019, 09:28
Абраменко стал первым мужчиной, завоевавшим "золото" зимней Олимпиады, а Белодед выиграла чемпионат мира в самом юном возрасте в истории

18 февраля. Александр Абраменко. Наш первый мужчина, взявший "золото" зимней Олимпиады

В 2018 году прошли два крупнейших спортивных события: чемпионат мира по футболу и Олимпиада. На ЧМ-2018 сборная Украины не пробилась, а вот на зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее наша команда смогла завоевать одну медаль: "золото" у фристайлиста Александра Абраменко, который победил в лыжной акробатике. Интересно, что наш спортсмен выступал на лыжах, изготовленных в Украине! Медаль Абраменко в своем роде уникальная: он стал первым мужчиной в истории независимой Украины, завоевавшим медаль высшего достоинства на зимних Играх.

С одной медалью Абраменко сборная Украины заняла 21-е место в медальном зачете Олимпиады. Может показаться, что 1 медаль – это не достижение. Но вспомним, что Украина традиционно не зимняя страна. Например, с зимних Игр в Солт-Лейк-Сити (2002) и Ванкувере (2010) наши спортсмены уехали ни с чем. А за всю историю участия в белых Играх (с 1994 года, 8 раз) Украина завоевала 8 медалей (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы).

24 февраля. Артем Далакян стал чемпионом мира WBA

В феврале Украина получила еще одного чемпиона мира по боксу в профессионалах. Артем Далакян в Инглвуде (США) победил американского боксера Брайана Вилорию и завоевал пояс WBA в наилегчайшем весе (до 50,8 кг). Далакян присоединился к компании Александра Усика и Василия Ломаченко и стал третьим действующим украинским чемпионом мира в профессиональном боксе.

Завоевав титул, Артем в 2018 году дважды проводил защиту в Киеве и оба раза победил. Летом на вертолетной площадке Далакян нокаутировал в десятом раунде Сиричаи Тайена из Таиланда, а в декабре досрочно победил Грегория Леброна в пятом раунде.

В ноябре Артем Далакян побывал в студии segodnya.ua:

21 июля. Александр Усик выиграл трофей Мохаммеда Али

"Баам! Батя в здании!", – так украинский боксер поприветствовал публику в Москве, когда уверенно победил россиянина Мурата Гассиева в финале Всемирной боксерской суперсерии и объединил все чемпионские пояса в тяжелом весе. Александр Усик стал первым обладателем трофея Мохаммеда Али и первым в истории абсолютным чемпионом мира в крузервейте. На пути в финал WBSS Усик победил Марко Хука и Майриса Бриедиса.

10 ноября в Манчестере Усик провел первую защиту своих титулов, отправив в нокаут британца Тони Белью. После этого боя Белью завершил карьеру, а Усик заговорил о намерении перейти в супертяжелый вес и просить вызов чемпионам.

Усик – лучший профессиональный боксер 2018 года по версии авторитетного спортивного телеканала ESPN, журнала Sports Illustrated и сайта Yahoo!Sports. Усик – первый украинец, который стал абсолютным чемпионом мира. Даже многолетний чемпион в супертяжелом весе Владимир Кличко никогда одновременно не владел всеми поясами.

20 сентября. Дарья Белодед – самая молодая чемпионка в дзюдо в истории

В сентябре украинская спортсменка Дарья Белодед стала сенсацией чемпионата мира по дзюдо, завоевав "золото" в самом юном в истории этого вида спорта возрасте. Тогда нашей дзюдоистке было 17 лет, а 10 октября чемпионка мира стала совершеннолетней – Дарье исполнилось 18 лет.

Кроме того, Дарья Белодед стала первой украинкой в истории, которой удалось выиграть чемпионат мира по дзюдо. Недавно наша звездочка дзюдо рассказала "Сегодня" о слезах на чемпионате мира, камбеке после перелома челюсти, леопарде для Бубки, испытании Instagram и посвящении в компанию Верняева. Кстати, о своем рекорде "мира" непобедимая в этом году украинка узнала уже "вечером, когда читала новости дзюдо в интернете".

16 октября. Победа сборной Украины в группе Лиги наций

В этот день в Харькове команда Андрея Шевченко досрочно застолбила за собой первое место в группе Лиги наций, минимально обыграв сборную Чехии. Победный мяч забил Руслан Малиновский, который проводил всего второй поединок в футболке национальной команды.

Победа в группе с Чехией и Словакией гарантировала сборной Украины повышение в классе: в следующем сезоне Лиги наций мы сразимся с сильнейшими командами континента. Кроме того, этот результат позволил нам получить дополнительную возможность для квалификации на Евро-2020. Если "сине-желтые" не смогут занять 1-2 места в отборочной группе, то поборются за путевку на чемпионат Европы в специальном плей-офф. Сборная Украины по футболу завершила 2018 год на 28-й строчке рейтинга ФИФА.

28 октября. Элина Свитолина выиграла Итоговый чемпионат

Это самый крутой индивидуальный трофей в нашем теннисе: впервые в истории в финале WTA победила украинка. Причем в финале Элина Свитолина обыграла фаворитку, американскую чемпионку US Open-2017 Слоан Стивенс – 3:6, 6:2, 6:2, сравняв счет в личных до 2:2. В придачу к трофею, полученному из рук Билли Джин Кинг, 13-му титулу в карьере украинки, у Элины бонус – камбек на 4-ю строчку рейтинга плюс самый крупный гонорар в истории украинского тенниса – $2,36 млн. Кстати, Свитолина не проигрывает уже в 9-м финале подряд.

На Итоговом чемпионате Элина выиграла все матчи. В октябре она заработала на корте больше всех в мире тенниса – украинка обошла даже Новака Джоковича и Роджера Федерера.

1 декабря. Александр Гвоздик стал четвертым украинским чемпионом мира

Украинский боксер Александр Гвоздик завоевал пояс чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBC. В Канаде, на территории его соперника Адониса Стивенсона, победил нокаутом в 11 раунде.

"Хозяин" ринга был значительно активнее в первой половине боя: по очкам именно Стивенсон был победителем на момент остановки. В чемпионском 11-м раунде наш боксер провел несколько серий в голову сопернику и отправил Стивенсона в глубокий нокаут. Позже стало известно, что Адонис перенес инсульт, ему сделали операцию и ввели в состояние искусственной комы, в котором он провел две недели. По сообщениям в СМИ, канадский боксер может остаться частично парализованным.

Таким образом, Украина получила четвертого действующего чемпиона мира в профессиональном боксе. Теперь титулами владеют Александр Усик, Александр Гвоздик, Василий Ломаченко и Артем Далакян.

8 декабря. Новое достижение Василия Ломаченко

В мае Василий Ломаченко стал чемпионом мира в новом весе – украинец нокаутировал Хорхе Линареса в 10-м раунде и получил пояс WBA в легком весе. Таким образом, Василий установил новый мировой рекорд, став чемпионом мира в третьей весовой категории только за 12 поединков.

В декабре впервые в профессиональной карьере Василий Ломаченко объединил пояса. Победа над Хосе Педрасой добавила в его коллекцию пояс WBO в легком весе. Отметим, что этот поединок стал первым для украинца после перенесенной операции на плече. Многие эксперты называют Ломаченко лучшим действующим боксером мира вне зависимости от весовой категории.