Том Дюмулен – первый голландец, который выиграл веломногодневку "Джиро д'Италия"

28 мая 2017, 19:42
Сотая в истории "Джиро" завершилась индивидуальной гонкой в Милане

Том Дюмулен выиграл "Джиро". Фото AFP

Голландский велогонщик команды Sunweb Том Дюмулен победил в общем зачете веломногодневки "Джиро д'Италия".

Сотая в истории "Джиро" завершилась 28 мая индивидуальной гонкой в Милане (29,3 км), в которой первым стал голландец Йос ван Эмден. Дюмулен стал вторым, третьим финишировал итальянец Мануэль Квинцато.

В генеральной классификации Дюмулен на 31 секунду опередил колумбийца Наиро Кинтану, ставшего вторым. Третье место занял итальянский гонщик Винченцо Нибали (+40 секунд). Это первая победа Дюмулена на Гранд-туре. 26-летний спортсмен стал первым голландцем в истории, выигравшим "Джиро".

Горную классификацию выиграл испанец Микел Ланда, цикламеновую майку лучшего спринтера завоевал колумбиец Фернандо Гавирия. Белая майка лучшего молодого гонщика ушла Бобу Юнгесу из Люксембурга.

Украинские велогонщики в этом году на "Джиро" участие не принимали.