Свен Крамер завоевал четвертое "золото" Олимпиады и обновил олимпийский рекорд

11 февраля 2018, 11:18
Серебряного и бронзового призера разделило всего 2 миллисекунды

Свен Крамер. Фото AFP

11 февраля в Пхенчхане разыграли медали в конькобежном спорте на дистанции 5000 метров среди мужчин.

Четвертую золотую медаль Олимпиады и восьмую в целом с олимпийским рекордом завоевал знаменитый голландец Свен Крамер (6:09.76). Он улучшил собственное достижение, установленное им на Играх в Сочи (6:10.76).

Ранее Крамер становился Олимпийским чемпионом в Ванкувере (5000 м) и Сочи (5000 м и командные соревнования), а также завоевывал серебряную и бронзовую медали в Турине-2006, "Бронзу" в Ванкувере, и "серебро" в Сочи.

Серебряную медаль завоевал еще один голландец Тед-Ян Блумен (+1.85), "бронза" досталась норвежцу Сверре Лунде Педерсену (+1.85). Он уступил Блумену всего 0,002 секунды.

Напомним, что Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля. В ней принимают участие спортсмены из 92 стран и будет разыграно рекордное для зимних Игр количество медалей – 102 комплекта.

Украину на Играх-2018 представляют 33 спортсмена в девяти видах спорта. Наибольшее представительство – 11 человек – в биатлоне, шесть человек в санном спорте, по четыре – в лыжных гонках и фигурном катании.

Также сегодня был установлен мировой рекорд в фигурном катании нейтральной атлеткой Евгенией Медведевой.

Ранее были проведены соревнования в мужском слоупстайле.  "Золото" завоевал 17-летний американец Редмонд Джерард,  ставший самым молодим медалистом в истории вида спорта.