Семенов – лучший у Украины в спринте на чемпионате Европы по биатлону, но за пределами ТОП-20

29 февраля 2020, 13:05
Украинца подвел промах на стойке и не хватило сил в "болоте" на лыжне

Сергей Семенов / Фото: biathlon.com.ua

После дня перерыва 29 февраля в беларусских Раубичах возобновились гонки чемпионата Европы по биатлону. Первым прошел спринт у мужчин. Отметим, что после победы Украины в смешанной эстафете тренеры дали отдохнуть лидерам мужской команды Дмитрию Пидручному и Артему Приме.

В отсутствие Пидручного и Примы самым опытным участником гонки у Украины был Сергей Семенов, но обладатель малого хрустального глобуса Кубка мира-2015 в индивидуальных гонках пока далек от своих лучших кондиций. С промахом на стойке он в итоге проиграл минуту и 16 секунд победителю гонки, но стал лучшим в нашей команде – 22-е место. Хотя со стрельбища Семенов уходил на 17-м месте, но не смог сохранить темп на разбитой трассе, которая под лыжами участников превратилась в кашу.

В гонку преследование от Украины отобрался Руслан Ткаленко, который с двумя кругами штрафа занял 33-е место. И это еще в Раубичи такие ведущие биатлонные страны, как Франция, Норвегия, Германия, привезли дублирующий состав. Выиграл спринт россиянин Матвей Елисеев, совсем немного ему проиграл латвиец Андрей Расторгуев – 4,1 секунды. В 14:30 на старт в Раубичах выйдут девушки, которые также побегут спринт без своего капитана: Пидгрушная уехала с чемпионата Европы по биатлону в Беларуси.