Сборная Украины проиграла Польше на чемпионате мира по хоккею

23 апреля 2017, 22:52
Наша команда пропустила решающую шайбу в третьем периоде

Победа за поляками. Фото iihf.com

Во втором туре домашнего чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1А сборная Украины уступила Польше – 1:2.

В фан-зоне перед матчем с поляками обратила на себя внимание внушительная вереница венгерских болельщиков. Как оказалось, очередь из парней в красно-бело-зеленых свитерах выстроилась не за пивом или сдобой, а к девушке-аниматору, рисовавшей украинские флажки на щеках. Причем, для венгров подставлять лица под кисточку оказалась не просто развлечением. Они пришли на хоккей, болеть за ... Украину. "Это вчера мы были соперники, а сегодня – друзья", – с улыбкой говорили они, братаясь с нашими фанами (не обошлось, конечно, и без брудершафтов). А направляясь ко Дворцу спорта и те, и другие дружно скандировали: "Украина! Украина!". То же самое было и во время матча. Островок венгерских болельщиков на трибунах почти не замолкал. "Красно-бело-зеленые" фаны дудели в трубки, скандировали почти без акцента "Шайбу! Шайбу!" – в общем, болели за наших по-настоящему, а не просто отбывали номер.

Польские же болельщики, которых было около двух десятков, о своем присутствии вообще не напоминали весь первый период. Лишь за 4 секунды (!) до перерыва, когда поляки в большинстве открыли счет, фаны "красно-белых" отвели душу.

В холле Дворца спорта нет недостатка в точках общепита. На одной из них внимание привлекла самодельная табличка с надписью на польском "Лучшее пиво". "Это наше с сестрой ноу-хау, – рассказал мне продавец Антон. – Решили на каждый матч писать такие таблички на языке одной из играющих команд. И знаете, наша задумка людям понравилась. От венгров так вообще отбоя нет. Их, во-первых, приехало больше всего. А во-вторых, цена – 27 гривен за пол-литровый стакан, а это меньше 1 евро – для них просто смешная. Вот теперь пытаемся написать "лучшее пиво" на корейском. Пока не выходит. Но ничего, до конца чемпионата время еще есть".

На украинскую улицу праздник пришел лишь на предпоследней минуте второго периода, когда Роман Благой сравнял счет. Зал взорвался и почти до перерыва, не унимаясь, скандировал "Украина, вперед!". Кстати, зал сегодня был почти без пустых мест. Возможно, перекупщики чуть поубавили свои аппетиты.

Увы, третий период оказался за поляками. В контратаке Капица точным броском принес победу Польше.