Сборная Украины не смогла пробиться в плей-офф Евробаскета-2015

10 сентября 2015, 17:21
В ключевом матче наша команда уступила Бельгии

Последний наш матч на Евробаскете-2015. Фото AFP

В последние годы Бельгия стала вечным спутником Украины на групповых этапах Евробаскетов. В 2011-м мы не вышли из группы сами и не выпустили их, в 2013-м Эрвелль и компания обыграли Латвию и подарили нам путевку в четвертьфинал. По-хорошему, мы бельгийцам задолжали, но в Риге Украина находилась не в той турнирной ситуации, чтобы начинать платить по счетам. Для выхода в топ-16 нам нужна была только победа. Да и бельгийцы пытались забраться, как можно выше, чтобы не зависеть от поединка Эстонии и Латвии. Поэтому встречи старых друзей не получилось…

Помимо украинских болельщиков, за нашу команду поддерживала небольшая группка латышей, а вот пришедшие на матч эстонцы заняли нейтральную позицию.

Бельгийцы начали очень жестко – сначала по лицу получил Кирилл Фесенко, но судья на это никак не отреагировал, а затем Эрвелль буквально вытолкал за пределы паркеты Игоря Зайцева, и тут уже арбитры предупредили лидера "трехцветных". Но Зайцев и сам в долгу не остался – завалил Эрвелля во время дальней попытки. Вообще "красные" действовали против Феса иногда просто чрезмерно жестко, что вызывало возмущение нашего капитана, а судья в ответ лишь разводил руками.

По ходу второй четверти мы выигрывали 14 очков, но незадолго до перерыва упустили рывок Бельгии – 10:0! В том числе и благодаря тому, что дали сопернику реализовать сразу пять дальних, сами же не попали из-за дуги ни разу. После большого перерыва все практически пришлось начинать сначала. Но Бельгия в перерыве провела работу над ошибками и прилично прихватила Фесенко, набравшего на первую половину 16 очков. Кирилл начал нервничать, совершать ошибки, и был посажен на лавку. Вышедший вместо него Зайцев вскоре очень быстро разжился четырьмя фолами, в том числе очень спорным в нападении. И хоть Игорь отыграл практически до конца, много важных подборов, особенно на своем щите мы проиграли.

За минуту до финальной сирены украинцы подошли к Бельгии на расстояние 6 очков и должны были вводить мяч из-за боковой, но Серрон повалился на паркет словно подкошенный, а судья дал фоле растерянному Мишуле. Александр качал головой, мол, там ничего не было, но арбитр был неумолим. А Серрон, как для еще недавно умиравшего, очень резво ринулся в атаку. Пытаясь спасти ситуацию, украинцы начали фолить, а затем бросать "трехи", но ни одна из них так и не достигла цели. 71:79 и вместо Лилля Украина возвращается домой.