Россия обыграла Египет и вышла в 1/8 чемпионата мира

19 июня 2018, 22:55
Хозяева мундиаля стали первой командой, которая гарантировала себе выход в плей-офф ЧМ-2018

Россия - Египет - 3:1. Фото AFP

Во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу сборная России сыграла с командой Египта. Расклады перед матчем были такие: в случае победы, команда Станислава Черчесова гарантировала себе выход в 1/8 финала, тогда как египтянам для сохранения шансов на плей-офф также нужна была победа. В итоге хозяева мундиаля победили 3:1. Наш сайт провел онлайн-трансляцию матча Россия – Египет.

В старте вышел самый дорогой футболист сборной Египта Мохамед Салах (150 миллионов евро, все остальные игроки – 47 млн), который восстановился после травмы в финале Лиги чемпионов. В первом тайме голов забито не было. В равной игре россияне создали больше моментов у ворот соперника: 8:5 по ударам, 4:3 по ударам в створ ворот, при этом гости чуть больше контролировали мяч (51 процент). У Египта запомнился удар Салаха с линии штрафной с разворота, но мяч пролетел рядом со шангой. В свою очередь, россияне имели ряд моментов и могли выходить вперед.

Второй тайм стал полной противоположностью: зрители увидели град голов! Все началось с ошибки капитана сборной Египта Ахмеда Фатхи, который срезал мяч в свои ворота. Затем в течение 15 минут россияне выполнили задачу, забив еще дважды: Денис Черышев и Артем Дзюба вывели свою команду в плей-офф. Не ушел без гола и Мохамед Салах. Лидера команды гостей сбили на линии штрафной, арбитр поначалу назначил штрафной, но после просмотра повтора изменил решение и показал на 11-метровую отметку. Салах с "точки" пробил точно под перекладину – 3:1.

В следующем матче сборная России 25 июня сыграет с Уругваем в матче, который может повлиять только на то, с какого места выйдут хозяева в 1/8 финала. Сборная Египта в тот же день сыграет с Саудовской Аравией. Расписание и результаты матчей чемпионата мира.

Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира впервые в своей истории.