Первыми с чемпионата мира выбыли три арабские сборные

21 июня 2018, 11:15
В среду определились обладатели первых путевок в плей-офф и первые неудачники ЧМ-2018

Юнес, вам на выход. Гол Роналду лишил экс-динамовца Беланда и его сборную шансов на плей-офф. Фото AFP

Как и в матче первого тура с испанцами, Португалия быстро повела во встрече с Марокко. На четвертой минуте свой четвертый гол на мундиале забил Роналду (а кто же еще?). Но, в отличие от пиренейского дерби, на этом Кришти и успокоился. Впрочем, большего от него и не требовалось – чемпионы Европы удержали минимальную победу (1:0). А Кришти хватило этого гола, чтобы стать лучшим бомбардиром всех европейских сборных в истории. 85 голов за Португалию, обошел легендарного Ференца Пушкаша, забившего 84 за Венгрию. Еще одно историческое событие случилось в этом матче за пределами футбольного поля: в прямом эфире британского ТВ поединок ЧМ впервые комментировала женщина – журналистка ВВС Вики Спаркс, компанию которой составил экс-игрок "Арсенала" Мартин Киоун.

Марокканцы стали первой командой на мундиале, утратившей даже теоретические шансы на выход из группы. Но главный тренер африканцев Эрве Ренар заявил, что гордится своими игроками: "Мы впервые за 20 лет вышли на ЧМ и показали, что умеем играть в футбол".

Спустя три часа компанию неудачников ЧМ пополнили еще две арабские сборные – Египет и Саудовская Аравия. Гол юбиляра Луиса Суареса – проводил 100-ю игру за сборную Уругвая – оказался единственным в матче с саудовцами (1:0). Кстати, нападающий "Барселоны" стал первым уругвайцем, забивавшим на трех чемпионатах мира. Россия и Уругвай досрочно стали первыми участниками плей-офф, в очном поединке 25 июня определят победителя группы, и в тот же день, но позже, получат соперников из квартета B.

В последнем матче среды сборная Испании минимально обыграла Иран – 1:0. Во втором тайме отличился Диего Коста, который в первом туре оформил дубль в ворота Португалии.