Ожье стал пятикратным чемпионом мира в раллийной серии WRC

29 октября 2017, 18:11
Француз досрочно выиграл итоговый зачет сезона

Себастьен Ожье. Фото AFP

Французский гонщик Себастьен Ожье из команды M-Sport досрочно стал победителем чемпионата мира по классическому ралли (WRC), заняв третье место на 12-м этапе в Великобритании.

Победителем гонки в воскресенье стал британец Элфин Эванс, также выступающий за M-Sport, который преодолел дистанцию за 2 часа 57 минут 0,6 секунды. Второе место занял бельгиец Тьерри Невиль из Hyundai Motorsport (+37,3), а Ожье отстал от лидера на 45,2 секунды.

В общем зачете пилотов Ожье набрал за 12 этапов 215 очков, а идущий вторым Невиль имеет в активе 183 очка. За победу на этапе дается 25 очков, и француз стал недосягаемым для бельгийца. Для Ожье этот титул стал 5-м подряд.

Третье место с 169 очками в активе занимает эстонец Отт Тянак из M-Sport.

Финальный 13-й этап WRC – ралли Австралии – пройдет с 16 по 19 ноября.

Отметим, что сегодня также может определиться и чемпион Формулы-1. Льюису Хэмилтону достаточно будет в Мексике финишировать не ниже пятого места. В квалификации британец показал третий результат.

После гонки в США Хэмилтон прокатил на спорткаре за 150 тысяч долларов знаменитого легкоатлета Усейна Болта.

А в Японии во время чемпионата мира по гонкам на выносливость пилот "Тойоты" Себастьен Буэми уснул в машине, которая находилась в боксе.