Олимпийская чемпионка победила в беге на 10 тысяч метров на чемпионате мира в Лондоне

6 августа 2017, 18:10
Алмаз Аяна является обладательницей мирового рекорда на этой дистанции

Алмаз Аяна. Фото AFP

Эфиопка Алмаз Аяна выиграла забег на дистанции 10 000 метров на чемпионате мира в Лондоне.

Она преодолела дистанцию за 30.16,33. "Серебро" взяла ее соотечественница Тирунеш Дибаба (31.02,69), "бронза" у Агнес Тироп из Кении (31.03,50)

Аяна – олимпийская чемпионка 2016 года в аналогичной дисциплине. Она выигрывала ЧМ в беге на 5 000 метров, ей также принадлежит мировой рекорд в беге на 10 000 метров.

Напомним, ранее марафонскую дистанцию выиграл кениец Джеффри Кируи, ставший пятым в истории представителем своей страны, кому удалось выиграть ЧМ.

Напомним, что в субботу на чемпионате мира по легкой атлетике прошел последний в карьере забег легендарного спринтера Усейна Болта. Обладатель рекордов на дистанциях 100 и 200 метров занял третье место и заявил, что не изменит свое решение завершить карьеру.